Жжение и горение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Кардиология: ИБС: атеросклеротическая болезнь сердца, артериальная гипертензия 3 степени, риск 4, НКII AНКIIIф. КЛ, ХИГМ, когнитивные нарушения. Хронический тромбофлебит нижних конечностей. Хирург: заключения УЗ-признаки распространенного атеросклеоза артерий нижних конечностей. УЗ-признаки стеноза подвздошного сегмента до 30%слева. УЗ-признаки стеноза левой подколенной артерии до 30%ЭКГ синусовый ритм ЧСС 61(в первой степени)
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моей маме 87 лет. Год назад у мамы был сильнейший стресс(смерть мужа)
Начались приступы, при которых она теряла сознание, со скачками давления. Терапевт назначила гипотензивные препараты и Мескидол. По истечении примерно 3 мес. Ей назначили (все тот же терапевт, т. к. невролога в поликлинике нет) уколы Мексидола и Кортексина. Прокололи. Потом она снова пила Мексидол и снова уколы-Кортексин и Актовегин. Позже выяснилось, что Мексидол можно принимать не более 3мес. Назначили Пикамилон. +Ковитон, позже- Цитофлавин+Нейробион+Актовегин. Приступы с потерей сознания прекратились и таблетки для мозг. Кровообращения отменили. Позже началось странное жжение и горение по всему телу, тяжелеют ноги и теряется их чувствительность, а следом -(как правило) скачок давления. Нитроглицерин под язык жжение не снял. Вторая таблетка тоже.
Позже случился приступ такого жжения с уже кратковременной потерей сознании и онемением ног. Приехала скорая, сделали ЭКГ, в/венно ввели какой-то препарат и на носилках забрали в кардиологию. Там пролечили. Стенокардии в выписке не значится. Сейчас такая картина: давление 110(115) х47(55) х54(60) но случается жжение и горение по всему телу(иногда в теч. Всего дня), потом скачок давления. Случается и большой разрыв в давлении. По дому мама ничего не делает, но старается по мере возможности двигаться. Сейчас она принимает:
-Лизиноприл по 5 мг х2р в д.
-Амлодипин по 5мг -утро
-Бисопролол- по 5мг-утро
-Аспирин- по 0,4части от 500мг-утро
-Аторвасатин- по 10мг. -вечер
-Индопамид- по 2.5мг -утро
-Афобазол- по 10мг х2р в д.
-Венарус- 500мг-утро
-Омепразол-20мг-утро
В качестве "скорой помощи" использует Нифедипин (полтаблетки) Вопросы:
1. Какой препарат нужно принимать на постоянной основе для того, чтобы поддержать сосуды головного мозга и избегать жжения и онемения ног?
2. Если все-таки случилось жжение и онемение ног, какой препарат можно использовать в качестве "скорой помощи " для купирования таких приступов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-04-02 18:26
Онемение и жжение скорее всего связано с нарушением кровообращения в ногах. Добавьте сермион 10 мг. Три раза в день в течении месяца. В качестве быстрой помощи растирать меновазином