Можно ли не помнить потерю сознания

Спрашивает: Никита Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: В прикрепленных файлах
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста, может ли человек не помнить о том, что потерял сознание? Дело в том что недавно мой Батя упал, когда поднимался с табуретки, при этом он утверждал, что причиной падения стала сьехавшая крышка табуретки (дело в том, что крышка у табуретки, а точнее ее верхний слой, отклеилась, а под ней было ещё несколько слоев, на которых в случае чего можно спокойно сидеть, а верхний отклеившейся слой нужен был для защиты табуретки от влаги, чтобы она не рассохлась и не развалилась). Перечень его диагнозов я прикрепил в форме изображений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2021 года

37 ответов

Никита Николаевич 2021-01-01 18:39
Прикрепляю ещё один файл с диагнозом
Никита Николаевич 2021-01-01 18:41
И ещё один, последний
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-01 22:27
Здравствуйте.

Да, такое вполне возможно, что во время потери сознания происходит частичная амнезия, то есть потеря памяти на происходящие события. Особенно, если это обусловлено эквивалентом бессудорожного приступа.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-02 04:36
Эквивалент бессудорожного приступа - это имеется ввиду потеря сознания без судорог?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 09:30
Да. Это он и есть.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-02 09:38
Понял Вас. Подскажите, пожалуйста, а сознание можно потерять, когда давление резко повышается или резко понижается?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 13:01
При резком снижении давления может произойти отключение сознания из-за снижения поступления крови в головной мозг.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-02 14:09
А причиной такого резкого снижения что может быть, учитывая все его диагнозы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 15:22
У него есть атеросклероз сосудов распространенный- как головного мозга, так и сосудов шеи, который может быть причиной резкого снижения кровотока в головном мозге.
Это основная причина.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-02 15:47
По поводу атеросклероза: он ежедневно принимал статины Липримар (20 мг) 1 раз в день вечером, пил их постоянно, иногда, правда, мы делали перерыв 10-14 дней, чтобы дать отдохнуть его печени, так как из-за лекарственного перегруза у него периодически возникала диарея и чтобы ее устранить - делали такой тайм-аут. Последнее время давали силибилин для очистки печени (курс месяц). Кроме того, он раз в полгода пропивал Актовегин в таблетках (курс полтора месяца), также раз в полгода пил Мексидол в таблетках (курс полтора месяца), и раз в полгода пропивал в капсулах церепро (курс 3 месяца). При это мы следили за тем, чтобы между приемами Актовегина, Мексидола и церепро был перерыв минимум месяц. Это, с одной стороны. С другой стороны, он каждый день курил Беломор (единственное, чего удалось добиться это снижение количества папирос до 5 в день, но это далеко не каждый день соблюдал) и много лежал, телевизор смотрел лёжа. Да у него были проблемы с ходьбой, он ходил с палкой по дому, но ходил ведь. На большее у него не было сил из-за болячек и отсутствия силы воли. К чему я это все пишу: получается, если, с одной стороны, ты исправно пьешь таблетки, а, с другой, куришь и мало двигаешься (только на кухню поесть, да в туалет сходить) ведёт ли это все к росту атеросклеротических бляшек, которые стали причиной потери сознания? И можно что-либо было еще сделать в этой ситуации в плане лечения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 16:49
Если он принимает статины, то перерыв делать нельзя. Пить их нужно постоянно. Плюс конечно соблюдать диету с низким содержанием животных жиров, и в рационе должно быть больше овощей и фруктов.
И конечно постоянно принимать препараты для разжижения крови: таб. Кардиомагнил 150 мг- по 1 таб. В обед, после еды, пожизненно.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-02 17:15
Кардиомагнил он пил пожизненно в дозировке 75 мг вечером, именно так написано в выписке, которую я прикрепил. Овощи ел в виде салатов, в основном. Но бывает, что и отдельно резали помидоры, например. Насчёт диеты в курсе. Уровень плохого холестерина по анализу крови от 21.01.2020 г. 2.28. Подскажите, пожалуйста, несмотря на лечение, курение и малоподвижный образ жизни могут способствовать росту атеросклеротических бляшек?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 18:17
Да. Конечно могут.
Я смотрела выписки.
75 мг для него маленькая дозировка. Поэтому и эффекта особого от нее не будет.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-02 19:04
А такую дозировку можно принимать только при нормальном давлении? Дело в том, что я был в апреле у хирурга и она предлагала чередовать по полгода Кардиомагнил 75 мг с клопидогрелом 75 мг, при этом предупредила, что клопидогрел можно принимать только при нормальном давлении, чтобы избежать риска возникновения инсульта. При этом кардиомагнил 75 мг с ее слов можно принимать при любом давлении.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 20:25
  1. Дозу 150 мг Кардиомагнил можно принимать при любом артериальном давлении.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-03 15:16
Таисия Вячеславовна, в продолжение нашего разговора: у Бати после падения в туалете, где он пролежал 2 часа на плиточном полу и после того как мы его обнаружили и в горизонтальном положении вытащили и отнесли на кровать давление зашкаливало за 200, так как электронный тонометр его не мог измерить. Правильно ли я понимаю, что резкое снижение давления привело к потере сознания, а затем на фоне стресса, болей, вызванных ушибом, а может и чем-то более серьезным, грудной клетки при падении (скорее всего ребер, которые располагаются слева и сзади, так как ссадина на левой лопатке говорит об ударе при падении о табуретку (ребра табуретки) именно в этой части и боли были именно там) привело к резкому скачку давления и гипертоническому кризу? Плюс у него же ещё один из кучи диагнозов - это хроническая гипертония.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 17:49
У него мог случиться и инсульт, тогда причина именно в этом его падения и потери сознания.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-03 18:57
Т. е. при инсульте давление всегда резко повышается?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 19:46
Чаще всего да. Так как ркфоекторно организм пытается повысить приток крови в головной мозг.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 13:24
Тогда я Вам расскажу что было дальше. Значит мы его в горизонтальном положении вытащили на одеяле, положили на кровать. Первым делом хотели снизить давление, так как оно было за 200. Так как снижать лучше постепенно, то положили ему пол таблетки капотена под язык. Через 15 минут померили - без изменений. Пришлось прыснуть спрей изокет под язык. Так как в инструкции указано доза от 1 до 3 вспрысков в целом и нет привязки сколько пшикать именно при кризе либо в целом при высоком давлении, выбрали золотую середину и пшикнули 2 раза. В итоге через некоторое время он пожаловался, что ему стало тошно. Померили давление оказалось 100 на 60. Тогда мы ему заварили крепкий чай с сахаром, он его попил и давление нормализовалось и в течение второй половины дня больше 144 не подымалось. Ссадину на левой лопатке мы обработали левомеколем и подложили кусок паралона, чтобы он ее не тер и не причинял тем самым себе боль, ребра с левой стороны помазали обезболивающими мазями (бадяга, Кетонал), гематомы на правой стопе, на правом локте и на обеих коленках помазали Троксевазином. Так как боль в области ребер не утихала, то на ночь дали ему таблетку кетанова, чтобы он мог нормально поспать, тогда боль утихла. Перед сном в 21-30 он померил давление было 144 (до этого 128 и 135), так как изокет действует всего пару часов, а капотен максимум 8 часов (прием капотена был в 15 часов), то, чтобы избежать риска высокого давления к утру дали ему пол таблетки Эналаприла (Эналаприл он обычно принимал по пол таблетки утром и вечером либо только раз в день, а то и ни разу в зависимости от показателей, так как у него последний год часто были периоды в несколько дней когда давление было всего 110-120). В этот день он ничего не ел, только пил чаи, морсы, швепс. Температура была 36.9.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 13:26
На следующее утро он позвонил и сказал, что чувствует болевые ощущения в области сердца и что давление повышенное. Мы тут же приехали (по дороге вызвали участкового), померили оказалось 99 на 66 и пульс больше 100. Заварили крепкий чай с сахаром после чего давление держалась на уровне 110 в среднем при этом пульс ниже 95-96 не падал. Температура была также 36.9. При этом в этот день у него начались галлюцинации, то ему казалось, что в квартире присутствуют какие-то женщины, то на стене он видел тени бегающих хоккеистов (он спортивный обозреватель по профессии), то казалось, что он работает за компьютером и не может зайти на спортивный сайт. В течение дня галлюцинации чередовались с нормальным поведением. Боли в сердце прекратились. Он хотел в тот день написать текст для радио, но как только мы его посадили, то через минуту у него начала кружиться голова и пришлось прилечь. Также, очевидно, что у него была слабость, так как сесть без посторонней помощи он не мог. В связи с галлюцинациями я позвонил знакомой неврологу, детально описал ситуацию, она посоветовала семакс в каплях, Кавинтон либо винпоцетин, сермион, глицин и магний B6. Дали в итоге только семакс, так как его уже как-то капали и глицин под язык, но после глицина давление упало до 100, поэтому больше его не давали. Сермион давать не стали, так как он провоцирует буйство, а Кавинтон либо винпоцетин нежелательно давать при ИБС, а у него есть ИБС. Магний B6 хотели дать вечером, но в итоге пока не придет врач и не установит диагноз, решили его не давать. Участкового терапевта мы в тот день так и не дождались. Вечером он попросил швепс из холодильника, Мама дала ему, предупредив, что он холодный и чтобы пил осторожно. Я после этого разбавил, на всякий случай, швепс кипячёной водой из чайника, чтобы он был комнатной температуры и оставил ему на ночь. В этот день удалось покормить его немного холодцом, а так он, в основном, пил.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 13:29
На следующее утро я пришел уже галлюцинации прекратились. Однако вернулась боль, я помазал ему ребра кетоналом - не помогло. Пришлось опять дать таблетку кетанова. Боль утихла. Давление было пол дня в районе 105-110, пульс около 100 либо больше 100. Температура 36.9 с утра. Дыхание учащенное, появилась испарина. Второй день ждали участкового. К обеду, а может и раньше при дыхании были слышны хрипы и бульканье, а с утра ещё и стоны, несмотря на то, что с его слов кетанов подействовал и боль прошла. В этот день он ничего не ел (не считая одной мармеладины), только пил. В предыдущие два дня и в этот день бывало закуривал Беломор. К вечеру температура стала 37.2, пришла участковый, послушала, сказала ХОБЛ, прописала грудной сбор номер 4. Сказала в понедельник придут сделают ЭКГ и возьмут анализы (а шла только пятница). Так как понедельника ждать не вариант, вызвали скорую. Скорая приехала через 10 минут, кардиограмма оказалась в норме, тахикардия, по их мнению, вызвана температурой, которая составила по их замерам 37.8, они вкололи ему укол для спада температуры и жар у него спал. Но, главное, они померили уровень сатурации, который составлял 90. Послушали его, выявили пневмонию. Сказали состояние средней тяжести, нужно ехать на КТ, и если там будет лёгкая степень поражения лёгких, то домашнее лечение, если нет, то надо в больницу. Но Батя наотрез отказался ехать, хотя я, Мама и двое врачей скорой уговаривали его, главным аргументом врача было то, что в следующий раз можем не успеть приехать, в итоге, это не сработало, он подписал письменный отказ, а врачи прописали ацц 1 раз в день, парацетамол в случае высокой температуры и виферон либо Арбидол либо Ингавирин и сказали связаться с терапевтом, чтобы она прописала антибиотик.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 13:30
С терапевтом тут же связались, она прописала антибиотик третьего поколения Цефтриаксон, но потом, посмотрев его выписки - перезвонила и сказала, что лучше Амоксиклав (2 раза в день), так как от Цефтриаксона могут быть нежелательные реакции. В этот же вечер антибиотик был куплен и выпит, также как и ацц, плюс по совету врачей скорой дали Кардиомагнил 75 мг, который он пил пожизненно. Также врачи скорой предупредили, что если станет хуже - вызывайте сразу реанимационную бригаду. Температура к концу дня нормализовалась. Всю следующую ночь мы не спали, так как напрягало его учащенное дыхание с хрипами, бульканьем и стонами и решили, что утром вызовем опять скорую, но к утру дыхание стало беззвучным хоть и учащенным и мы подумали, что антибиотик работает. На утро как и в предыдущий день я его посадил, чтобы он умылся, давление было на уровне 110-115, пульс не ниже 95, дали опять антибиотик, температуры не было, последний раз замерял вечером было 36.2. В течение дня он в основном пил, есть не хотел, но мы кое как затолкали в него пол бутерброда с икрой, так как при пневмонии бывает анемия, а икра добавляет железо, слабость у него так и не проходила. Кстати, в этот день ему не хотелось курить.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 13:33
Вечером он лежал смотрел телевизор и вдруг попросил посадить его, так как почувствовал одышку, мы его посадили, он начал дышать с хрипами и покрываться испариной, потом после Маминых указаний что дыши спокойнее и равномерно, хрипы прошли, мы дали ему вечерний антибиотик и ацц, так как он помогает откашливать, параллельно Мама сняла его на видео и отправила по Вайберу своей подруге-врачу хосписа в Германию, та сказала, что уровень сатурации у него стал ещё ниже, сказала, что у него посинел носогубный треугольник, и она за госпитализацию (при этом, говорит, постарайтесь найти нековидный госпиталь) либо, говорит, Вам придется с неделю помучится с его одышкой, каждый раз ищя удобную позу. Тогда мы позвонили его брату (он врач-патфизиолог, занимается изучением стволовых клеток) он сказал, что пульмонология сейчас вся перепрофилирована под ковид и посоветовал взять кислородную подушку, подушку я нашел по телефону в аптеке за 6 минут, но без кислорода, кислород со слов провизора можно было добыть только в больнице или спецмагазинах, которые на тот момент уже не работали, тогда мы вызвали реанимационную бригаду.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 13:34
Через 24 минуты после вызова он потерял сознание, так как взгляд его стал стеклянным, а дыхание из учащенного стало редким, я позвонил ещё раз в скорую, сказал, что давайте быстрее, человек без сознания, они сказали, что ускорят, мы между тем взяли журнал и начали махать перед его лицом, командуя, чтоб он дышал вдох-выдох, открыли окно, я померил давление, но оно не мерилось, так как, видимо, критически упало, я бегал высматривал в окно скорую, но ее все не было, так прошло минут двадцать, потом Батя сделал последние два вдоха с вытянутым наружу языком, перестал дышать и закрыл глаза, Мама пощупала пульс и сердцебиение, но ничего не было, реанимационная скорая приехала минут через 50 после вызова и лишь констатировала смерть, сказав, что все равно бы не спасли. В связи с этой ужасной историей у меня вопрос: что всё-таки могло послужить причиной острой дыхательной недостаточности (а то, что это именно ОДН я вычитал позже в интернете), приведшей к трагическому исходу? Ковида у него точно не было, это выяснилось при вскрытии. Причина смерти при вскрытии написана на от. Бись "другая хроническая обструктивная болезнь лёгких".
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 14:00
Ещё я вспомнил два нюанса: когда у него началась одышка и он попросил его посадить, он пожаловался, что глотать сложно. И в процессе одышки один раз пожаловался на боль в районе правого плеча.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 14:09
Я соболезную вашей потере.

Учитывая его падение, нельзя исключить травматическое поражение легких у него, так возможно произошел перелом ребер при падении.
Тем самым мог возникнуть ушиб легкого, который протекал под видом пневмонии.
Это и привело возможно к такому критическом снижению рабочего объема легких, и развитию острой дыхательной недостаточности.
Ключевым решением послужил его отказ от госпитализации, несмотря на тяжелое состояние и нарушения работы легких и сердца
Это и есть главная причина его ухода из жизни.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 14:29
Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, а мог ли у него быть инсульт, при котором через несколько дней проявляется угнетение работы дыхательного центра в мозгу? (Паралича и искревленного лица у него не было, улыбнуться он мог, также мог попасть пальцем в кончик носа). И что могло вызвать галлюцинации? Я читал, что при инсульте возможны психические расстройства, а галлюцинации к ним относятся?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 14:32
Да. Мог развиться инсульт в стволе головного мозга, где расположены центр дыхания и поддержания тонуса сосудов. Галлюцинации чаще являются следствием недостатка поступления кислорода в головной мозг, причиной их могло быть и первичное поражение легких.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 14:37
Понял Вас. А причиной падения, на Ваш взгляд, послужило резкое снижение давления или его резкий скачок?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 14:45
Мне сложно сказать это определенно. Развитие инсульта возможно в обоих случаях.
Я больше склоняюсь к резкому подъему давления, учитывая все вышеперечисленные вами симптомы.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 17:24
Таисия Вячеславовна, подскажите ещё, пожалуйста, в течение 2020 года у него достаточно часто было пониженное давление в районе 105-118, учитывая, что он гипертоник, выглядело это странно. С чем на Ваш взгляд это может быть связано? Тревожный ли это признак?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 17:33
Да. Это говорило о прогрессирующей дегенерации, то есть разрушении клеток подкорковых структур и ствола головного мозга. То есть уже тогда была нарушена регуляция сосудистого тонуса.
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 17:37
А что-то можно было в таком случае сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 17:42
Только замедлить процесс, но не остановить.
Вы сделали для вашего отца всё, что могли!
Никита Николаевич Евтюхов 2021-01-05 18:58
Надеюсь. В больницу в этом году планово по энцефалопатии не вариант было его класть из-за вируса, а в прошлом году он не захотел, поэтому у Вас выписка только от 2018 года. Спасибо за консультацию!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 18:59
Всего вам доброго!