Потеря сознания, гематома, боль в мышцах шеи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: С детства стояла на учёте у невропатолога, из-за вегетососудистой дистонии и родовой травмы - смещения позвонка С2. Из-за этого у меня нестабильны шейные позвонки, часты головные боли, доходящие до мигрени, но сознание я никогда не теряла.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Вчера утром, после пробуждения, поднялась и почувствовала как немеет тело и появляется темнота перед глазами. Такое у меня бывает часто, но сознание никогда до этого не теряла. Сделать ничего не успела, когда очнулась, то первым делом почувствовала боль в затылке. Там сразу появилась большая гематома (см 7-8). Приложили холодное, после наложили мазь. К вечеру она чуть-чуть спала, но боль не прошла полностью, не смотря на обезболивающее. Весь вчерашний день сопровождался странным состоянием оглушённости, был звон в ушах и слабость. Тем не менее, меня не сильно тошнило, никаких судорог и повышения температуры не наблюдалась, поэтому от обращения к врачу я отказалась.
Сегодня меня очень беспокоит боль в шее. Точнее в мышцах шеи, по бокам. Голову тяжело поворачивать в стороны, наклонять. Чтобы приподнять голову с подушки, пришлось придерживать её рукой. Касаться этих мышц тоже неприятно. Гематома немного уменьшилась, но трогать её больно. Сегодня утром сознание не теряла, но болит голова, мышцы шеи и шишка.
Я придерживаюсь мнения, что упала в обморок только из-за того, что резко поднялась, и по симптомам не похоже, что у меня сотрясение (по крайней мере серьёзное), но домашние волнуются. И шея неприятно ноет, нет возможности устроить её комфортно.
Стоит ли обращаться к врачу (если да, то к какому) или можно просто придерживаться постельного режима и не напрягать повреждённые участки?
Заранее спасибо за уделённое время!
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-08 11:32
Здравствуйте.
Немедленно вызывайте Скорую помощь! Только врач решает вопрос с диагнозом и лечением. Ваша самодеятельность может Вам дорого обойтись.
Всего доброго.