Запрос рекомендаций для более эффективного восстановления после инсульта

Спрашивает: Юрий Страдин
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Другие заболевания (бывшие и настоящие) отсутствуют
Здравствуйте, в апреле 2015г. перенес ишемический кардиэмболический инсульт в вертебро-базилярном бассейне (инфаркт левой гемисферы мозжечка)
Летом 2017г. после проведенного профилактического курса капельников - повторный.
Общее состояние: 1. -левая сторона (нога и рука) управлятся в несколько раз хуже чем правая и явных тенденций к улучшению (с периода выписки 2015г.). не наблюдаю, 2. - Походка не уверенная, присутствуют внешние признаки волочения левой ноги., Речь приглушенная, но всем понятная.
Работа без физических нагрузок.
Вожу авто-автомат без проблем.
Не курю и не употребляю совсем алкоголь больше года (а может и зря?)
За весь период было две "ишемических атаки":
1. Конец 2016г. - полная утрата речи (до 1 мин.) -(после выкуренной сигареты речь вернулась.)
2. 20.03.2018г. - потеря сознания на 20-30 секунд (как мне думается на фоне возможной простуды). Предвестником потери сознания была общая слабость и головокружение. - На возврат к исходному (условно-здоровому состоянию) потребовались сутки постельного режима.
Давление и пульс периодически контролирую, - больших скачков нет. В прошлом году беспокоил учащенный пульс и явная аритмия -прописали дополнительно к конкору (0,5) аллапинин (25) -аритмия прекратилась. Сахар в крови -в норме. Из лекарств еще принимаю на ночь индапомид, ксарелто, аторис, глицин. Головные боли не когда не беспокоили и не беспокоят. Ежедневно съедаю 1-2 дольки чеснока и лимон
После последней ишемической атаки решил (на всякий случай) исключить из рациона всё что может иметь отношение к соли, сахару и тому, что бегает, прыгает, летает и плавает, хотя в общем то и раньше этим не "перебарщивал".
Хотелось бы услышать Ваше мнение и современные научные рекомендации (включая эзетерику, а так же народную и восточную медицину) по изложенной информации (если-этой информации совсем не достаточно, -могу направить сканы выписок и обследований, включая томографические.)
Что можете порекомендовать?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 11:36
Здравствуйте, Юрий.

Это Вы ещё хорошо отделались, только подволакиваете ногу и живёте в общем-то полноценной жизнью или приближенной к ней. Обычно парезы при инсульте более выраженные и больные ходят в позе Вернике - Мана, с тростью, с трудом и при этом рука согнута, а нога выпрямлена. И нередко, получают осложнения в виде вестибулярных нарушений

Чеснок и лимон это хорошо, вот ограничение того, что прыгает, бегает и летает плохо, ибо организму, перенёсшему инсульт необходимо достаточное количество белка и витаминов. Если вы не едите мясо, тогда старайтесь есть бобовые, фасоль и другие, яйца.

Потеря сознания говорит о недостаточности кровообращения. Поэтому курсами необходимо принимать сосудистые препараты, циннаризин 2-3 мес. Принимать. 1-2 мес перерыв. Нейропротекторы, препараты, улучшающие питание нервных клеток, таких, как милдронат, мексидол, актовегин. 1-2 мес принимать и 1 мес. Перерыв. А также ноотропы. Принимать Тромбо- ААС

Про народную медицину ничего сказать не могу. Но так как я попутно являюсь консультантом традиционной китайской медицины, могу предложить два препарата, которые заменят все европейские препараты. Это сяо шуан и нао синь шу. Все прператы можно найти в интернет аптеке ЛИ-ВЕСТ, на данный момент центр традиционной китайской медицины ЛИ-вест это единственный центр китайской медицины, признанный здравоохранением РФ и, находящийся под защитой государства. И в то же время Вы можете заменить эти препараты средством под названием "омолаживающий мезококтейль" От Петербургского научного центра омоложения. НПЦТО. Пусть Вас не смущает название "омолаживающий" Там изготавливают препарат для лечения различных заболеваний. Мезококтейль этот принимают одну чайную ложку в день. А китайские препараты от 2-3 капель постепенно доводя до  10-20 капель добавляя 1 каплю в три дня. Два раза в день. Утром и вечером.

По поводу алкоголя и курения, после перенесённого инсульта, любого, алкоголь и курение строго противопоказаны.

Здоровья Вам!