Боли внизу живота после дефекации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно месяц уже как периодически тянущие боли внизу живота посередине, бывает начинает сильно колоть и отдавать в промежности. Сделала Анализы крови и мочи, отклонений нет, сдала мазки на флору, онкоцитологию, анализ са-125 чтобы исключить эндометриоз, узи органов малого таза и мочевого пузыря с почками и все в норме, никаких отклонений! У меня уже примерно месяца 3-4 трещина в заднем проходе и периодически геморрой, это образовалось после того как наладился стул, после того как выяснили причину моего послабления стула, с июня месяца прошла все Анализы и колоноскопию в том числе. Из всего были отклонения только в фекальной эластазе. При норме 200, у меня 168, делала даже кт, панкреатита нет, но так как генетически есть в семье кто болел хроническим панкреатитом. После применения эрмиталя в указанной дозировке все наладилось, так как несколько месяцев ничего не помогало так как ничего не находили, срк диагноз тоже сняли, так как он не имеет волнообразного течения, а у меня приступы случались только после жирной еды и алкоголя. В общем после нормализации стула после лечения начались проблемы с дефекацией, из ха трещины и геморроя больно ходить, с сейчас ещё и живот постоянно тянет после дефекации, уже не знаю что с чем связать?! Какая может быть причина моих болей тянущих и стреляющих так, что отдаёт в половые органы?! С гинекологией, урологией все нормально, все проверено было сразу, чтобы исключить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2021 года

6 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 21:20
Добрый вечер! Это началось только после закрепления стула? Как часто сейчас ходите в туалет?
Ольга 2021-01-02 21:29
Стул закрепился уже месяца как 4, все это время трещина, периодически геморрой вылезает, живот болит вот так последний месяц, стул нормальный, один раз в день.
Ольга 2021-01-02 21:34
Я решила провести эксперимент чтобы понять эти боли как-то связаны с дефекацией или они сами по себе. В общем я выпила лоперамид и дна дня не ходила в туалет, также я это сделала чтобы хоть немного дать заживить трещине, мазала мазью и вставляла свечи натальсид, так вот живот эти два дня не беспокоил вообще, а стоило сегодня с утра сходить в туалет и все, живот ноет весь день совсем низко как при месячных, но дело в том, что у меня месячные уже закончились, скоро уже следующие начнутся, а боли все какие то ноющие иногда стреляющие
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 22:06
Надо попробовать сделать консистенцию стула более мягкой. Можно попробовать добавить мукофальк или фитомуцил
Ольга 2021-01-02 22:22
Спасибо за ответ! Эти боли могу быть связаны с плотным стулом? Кишечник раздражается и болит? Стоит сходить к проктологу или это гастроэнтерологическая проблема? Кстати, например, ношпа помогает на какое-то время, а вот нпвс нет????????‍♀️
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 09:54
Надо попробовать сделать стул более мягким и посмотреть на эффект и если жалобы сохранятся, то идти к проктологу сначала