Острая боль внизу живота при дефекации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, утром при дефекации началась сильная боль внизу живота(над лобком), резкая и острая. Выпила ношпу и поехала на узи. Узи выявило кисту желтого тела и все, мочевой в пределах нормы. Была у хирурга чтобы исключить острый живот, "своего" он не обнаружил и прописал 2т×2рд ношпы и контроль гинеколога. Гинеколог говорит что боль из за овуляции. Калловые массы утром нормальные, без крови, в обед немного жидкие и желтый цвет, тоже без крови. Иногда проскакивает боль секундная то справа то слева в животе, будто в кишечнике. Температуры нет, слабость немного, и пару раз головокружение.
1. Подскажите характерны ли такие симптомы для болезней кишечника?
2. Если нет, то подскажите пожалуйста хоть в каком направлении дальше искать причину боли? Ведь надо лечить а не пить только ношпу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 05:55
Здравствуйте, Екатерина! Такие боли характерны для кишечника, возможны при синдроме раздражённого кишечника. Обострения могут быть связаны с изменениями гормонального фона. На время болей назначаем различные спазмолитики, но-шпу тоже можно принимать.
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, анализы крови - общий и на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-24 06:20
Спасибо огромное за быстрый ответ!