Внезапная потеря сознания

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, аденома предстательной железы.
Здравствуйте!
Моему папе 65 лет. Две недели назад он внезапно потерял сознание, когда находился в магазине. Описывал это так: появилась сильная слабость, давило в висках, расфокусировалось зрение, появился жар в грудной клетке, упал. Очнулся быстро. Говорит, без особых последствий и недомоганий. В тот день было очень жарко и душно, погода быстро сменилась с солнечной на пасмурную. Вечером того же дня ему было душно, даже вышел на улицу, несмотря на поздний час.
Давление он не замерял, хотя периодичски у него бывают подъемы артериального давления до 140, возможно, и выше. Его версия случившегося - в том, что у него наследственная предрасположеность к атеросклерозу. Его мать в последние годы своей жизни страдала от потери памяти и старческого слабоумия. А за некоторое время до того, как это началось, у нее также была внезапная потеря сознания. Поэтому мой папа абсолютно уверен в том, что у него то же самое.
Обратился к неврологу, сделал ЭЭГ. К сожалению, я не видела ее результатов, знаю только, что вроде ничего особенного там не обнаружили, кроме "низкого эпилептического порога", в связи с чем его направили на консультацию к соответствующему врачу. Также направили на РЭГ. На консультации он еще не был, РЭГ также пока не сделал. Общие анализы крови и мочи в норме, сахар крови также в норме. На ЭКГ ничего особенного не обнаружили.
Вопрос такой: может ли на самом деле причиной внезапной потери сознания являться атеросклероз (как какие-либо ранние его проявления, предвестники?), как уверен мой папа, или же причину следует искать в чем-то другом?
Среди сопутствующих заболеваний - гипертония, аритмия (по поводу нее в позапрошлом году он лечился в стационаре, однако никаких сердечных лекарств с тех пор не принимает), аденома предстательной железы (проходит регулярные обследования у уролога).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-23 14:12
Здравствуйте. В таком случае нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами. Атеросклеротические изменения в сосудах могут к таким обморочным состояниям приводить.