Почему онемела щека?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит 2 степени
Привет, недавно (дней 5 назад) потерял сознание, упал. Меня беспокоит онемение щеки правой стороны, кровь высмаркиваю с правой ноздри, нос дышит. Онемение немного ослабло. Боль в области онемения не сильная. Прошел КТ и ЭЭГ. Результаты на фото.
Как лечить кисту и энцефалопатию?
Ходил к своему неврологу, он сказал что нужно пройти КТ через 2 года и выписал мне "Трентал" (я купил Пентоксифиллин), еще он сказал что может быть что то с сосудами (не помню) но лечение не назначил.
Категория: Невропатолог

12 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 12:08
Добрый день. Что предшествовало потере сознания? Раннее были потери сознания? Во время падения не было сильного удара, ссадин на голове? Какое у Вас артериальное давление? Кровь сдавали биохимический анализ? До потери сознания онемения не было? Когда появилось онемение?
Олег 2020-09-19 13:27
Это 2 раз потеря сознания, 1 раз был год назад из-за острого панкреатита. Скорей всего сейчас это случилось из-за увиденной крови, хотя сейчас высмаркивая кровь я не падаю.
Во время падения я ударился головой о пол (или маленькую ступеньку), онемение появилось примерно через день. Насчет давления 120/80 норм.
Я спрашивал у невролога насчет кисты, могла ли она появится после удара, он сказал что нет, так быстро не развивается.
Кровь не сдавал. Мой невролог выписал мне "Трентал" вот и все его лечение.
Вот еще фото из КТ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 15:01
Нужно смотреть общий анализ крови, сахар крови, общий холестерин, ЛПНП и ЛПОНП.
УЗДС сосудов шеи. Кисту лечить не нужно, она врожденная и не болшая. Сосудистую энцефалопатию тоже, там нет четких признаков за нее, по этому дообследуйтесь - анализы крови. Контроль давления 3 раза в день под запись 1 неделя.
Онемение щеки возможно связано с падением. Пентоксифиллин принимайте, а также добавьте витамины группы Б - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Олег 2020-09-19 15:42
Что насчет заключения ЭЭГ?
Я читал что кисту можно лечить медикаментами если она не растет. Думаю пройти КТ еще раз на след. Год.
Общий анализ крови сделаю.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 15:58
А да ЭЭГ не прокомментировала, так как там все более чем прилично. Эпи активности нет - это главное.
Кисты медикаментозно не лечатся к сожалению да и нет в этом необходимости, кисты не вызывают никаких симптомов.
Лучше Вам пройти не КТ, а МРТ, мрт смотрит именно хорошо мягкие ткани, сам мозг.
Олег 2020-09-19 16:10
МРТ к сожалению не могу пройти, у меня штифты.
А какая могла быть причина потери сознания? Или это будет известно после анализа крови?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 16:21
Обычно потеря сознания (на фоне здоровой ЭЭГ) бывает из-за резкого понижения давления, падения (или реже повышения уровня сахара крови) , низкого гемоглобина.
Да тогда по поводу мрт понятно, но не многие штифты не противопоказаны для проведения мрт, нужно узнать точно из какого металла они.
Олег 2020-09-24 13:33
УЗДС сосудов шеи будет позже.
С носоглотки выходила кровь венозная (черная и густая). Щас меньше и реже выхарькиваю.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 11:31
Добрый день. УЗДС ждем. По анализам билирубин повышен не сильно, это печеночный элемент, но при этом ферменты печени в норме. Можно пройти УЗИ печени на всякий случай, попить желчегонные.
По крови идет повышенная свертываемость - показатели тромбоцитов, гемоглобин, эритроците выше нормы. И тут придется сдать кровь на свертывающую систему - это МНО, АЧТВ, фибриноген.
Пентоксифиллин принимайте, он разжижает кровь. Так же вечером после ужина принимайте Тромбо-Асс 100 мг (это аспирин) регулярно. Не исключено что потеря сознания и с этим фактом связана, так как кровь густая. После анализов на свертывающий систему нужно обратиться к гематологу, решить вопрос о необходимости дополнительного обследования и лечения.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 11:31
И к дополнению: нужно обследовать сердце, если не проходили - ЭКГ, ЭХО сердца.
Олег 2020-09-25 12:28
Привет, ЭКГ я проходил, результат не сказали.
Может ли быть так, что тут связана ВЧД? например киста размером в 1см нарушает проходимость путей циркуляции цереброспинальной жидкости. На КТ это опровергают, но КТ делалось в горизонтальном положении, вдруг есть нарушение при вертикальном положении?
Я пойду к окулисту 29 числа, на проверку глазного давления.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 18:50
Здравствуйте. Нет, нет, киста 1 см не будет нигде ничего давить. Речи о ВЧД и быть не можете, не зависимо от положения.
По УЗДС шеи идет вазокомпрессия (сдавление сосудов) со стороны шейного отдела. Нужно гимнастику по Шишонину выполнять на шейный отдел. Спать на ортопед подушке.
Для улучшения кровообращения - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.