Почему было онемение щеки и кисти?

Спрашивает: Владимир Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, Вчера во время работы в саду внезапно пошло онемение левой щеки и кисти левой руки. Пошла невнятная речь. Пальцы левой руки были скрючены и не работали. Через полчаса речь восстановилась, кисть начала тоже восстанавливаться. Врачи приехавшей скорой помощи сказали что это возможно было из-за скачка давления (давление было 200 на 100) или проявления остеохондроза. (мои болезни: гипертония, остеохондроз). В больницу лечь отказался из-за карантинной ситуации. Хотелось бы узнать, что это могло быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 22:34
Добрый вечер.

На фоне гипертонического криза у вас развилось преходящее нарушение мозгового кровообращения-транзиторная ишемическая атака.
Это серьезное состояние является предвестником наступления возможного инсульта.
Необходимо было вам все-таки госпитализироваться в стационар для получения необходимого интенсивного лечения и проведения компьютерной томографии головного мозга.