Колики и онемение пальцев рук

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, началось с того что в пальцах левой руки были колики и как бы отлежала кисть, такое ощущение. Потом на пальцах левой ноги. Потом было и на правой ощущение, что отлежала руку и колики, . При этом на левой руке два пальца мизинец и безымянный, ледяные, на ноге пальцы тоже. Потом все прошло. Сейчас наподобие что то, два пальца левой руки, мизинец и безымянный коликами, либо ладонь, вообщем ощущение неприятные, невозможно отвлечься даже. Бывают мурашки по левой руке, быстро проходят. Пропила 10 дней аэртал и сердалуд, по назначению доктора. Скажите, что это такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 13:57
Здравствуйте, Екатерина.

Симптомы похожи на признаки обострения шейного и поясничного остеохондроза. Поэтому Вам доктор и назначил противовоспалительный препарат аэртал и препарат, расслабляющий мышцы сирдалуд. Воспаляются нервы, которые иннервируют руку и ногу и появляется онемение и парестезии, (покалывание и чувство ползания мурашек). Наверняка доктор Вас осматривал и осмотр подтвердил данный диагноз. Если хотите уточнить и подтвердить этот тот можете пройти электронейрографию нервов рук и ног. Правда возможно и то, что при таком умеренном изменении ЭНМГ может ничего и не показать. Также информативна в данном случае и МРТ позвоночника шейного и поясничного отделов.
Платная консультация
Ееатерина 2019-03-23 14:23
Мрт шейного отдела я делала, поясничного два года назад. В поястнисном был и остеохондроз и спондилоартроз и протрузии и грыжи. Пролечилась тогда диксаметазон комбилипен, массаж. А сейчас, что нужно предпринять? Может препараты какие нужны? У меня ещё очень сильно щёлкают плечи колени, иногда ноет левое плечо, назначили мне траумель в уколах и все.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 14:35
Можете повторить то лечение, которое Вы проходили. Можете пройти такое лечение. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в пояснично-крестцовую и шейную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Массаж после окончания этого лечения, лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Тоже после окончания лечения.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-23 15:15
Спасибо за помощь. Ещё один вопрос, а вот как узнать в каком состоянии позвоночная артерия? Просто делала как то упражнения дома, доктор потом запретил, вроде того, что проходит какая то артерия и она защемляется и кровоток нарушается в ней, отсюда онемения и колики. Хочется услышать ваше мнение все таки.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 16:45
УЗИ допплерография сосудов шеи.