Почему немеют 2 пальца на левой руке?

Спрашивает: Юлия P.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 2 недели назад я почувствовала, что немеют 2 пальца на левой руке (безымянный и мизинец), и будто ощущение переходит в ладонь на уровне этих пальцев. Работа у меня сидячая, за компьютером. Левой рукой я работаю на клавиатуре. Ночью эти пальцы начали затекать, хотя ничем не передавлены. Ночью просыпаюсь - бывает пальцев почти не чувствую, ощущения, как когда ногу отлежишь во сне. Потрясу рукой - затекание пропадает, онемение остается. Затекают не каждую ночь, несколько ночей так было. Мне посоветовали помазать диклофенаком руку, замотать на ночь, чтобы прогрелась. Я это делала 3 ночи, но симптом сохраняется. Мне кажется, что из ладони эти ощущения почти ушли. Но ощущения в пальцах постоянны (онемение ни ослабевает, ни усиливается). Боли в пальцах или в руке нет. Руку не простужала. Читала, что от шеи может такое быть, но шея не болит тоже. И позвоночник не болит. Разве что, сейчас нахожусь в состоянии стресса. Я не знаю, нужно ли к врачу, или само пройдёт? Насколько этот симптом серьезен?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-24 15:48
Добрый день.

Ваши симптомы непосредственно связаны с родом вашей деятельности, то есть с работой за клавиатурой.
Таким образом происходит сдавление локтевого нерва в области карпального канала в запястье, который осуществляет иннервацию пальцев кисти.

Конечно, лучше всего пройти личный осмотр у невролога и электронейромиографию левой верхней конечности, чтобы уточнить выраженность и характер патологии.
Юлия 2020-10-24 15:59
Спасибо. Разве этот симптом может быть не только в той руке, что держит мышь? Мышь-то в правой, а не в левой. Если не лечить, оно само пройдёт или будет хуже?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-24 16:27
Локтевой нерв также может сдавливаться в области предплечья и локтя при опоре на стол.
Оно само не пройдет, если вы продолжите заниматься тем же видом работы.