Боль в пальцах

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Примерно год назад, я заметила неприятные ощущения в пальцах правой руки во время работы (компьютер, вся работа с мышкой). Читала ранее про туннельный синдром, поэтому поменяла мышь на левую руку и вот уже год работаю левой. Последние несколько недель, сильный дискомфорт в пальцах левой руки. И были эпизодические боли в правом мизинце. По ощущениям - суставы верхних фаланг.
При сгибании пальцев постоянный хруст, особенно в среднем пальце. Правая рука вроде так не хрустит. Не знаю, что делать.
У меня не было ни травм, ни предпосылок к заболеванию суставов. Только питание сменила (но это уже года 2 как).
Посоветуйте пожалуйста, к кому идти с этим? Какой врач занимается такими делами?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-07 03:45
Здравствуйте! У вас классическая "проблема" компьютерщиков. В силу особого положения пальцев кисти в межфаланговых суставах развивается тугопордвижность. Лечение как и профилактика - подбор под себя рабочего места и анатомической мыши, каждые 30 мин разминка пальцев.
Поскольку это не болезнь, то и специалиста как такового нет. Ортопед, ревматолог