Артрозы нескольких суставов в 36 лет

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ЭКГ Наджелудочклвые экстрасистола, аритмия. Принимаю беталок 25 Тиреотоксикоз ДТЗ -тиразол 5мг Панкреатит
Здравствуйте, началось все ещё со школы, после долгого сидения на жестком стуле в классе, болел копчик, так сильно, что сразу встать не получалось. Ходили к врачам, делали снимки, не помню, чтобы ставили какие то диагнозы. Так же всегда болела спина, сколеоз. Далее в 27 после родов защемило седалищный нерв, теперь часто очень болит поясница, копчик, отдаёт боль по левой ноге в пятку, боль ноющая, иногда резкая, что идти дальше не могу. Часто делаю мильгамму, кетанол, мидокалм и тд, в последнее время вообще не помогает. Не знаю чем спасаться. Пару дет назад добавилось к этому артрозы больших пальцев на ногах, год назад гонартроз коленного сустава все той же больной левой ноги. Так же около года назад стала болеть правая рука, в запястье, в кисти, в пальцах. Узи показало теновпгинит. Рентген ладони показал артроз большого пальца правой руки. Недавно стал болеть челюстной сустав с левой стороны, его обследование ещё не делала. Биохимия нормальная, что со мной? Мне всего 36, почему так много артрозов? Это какое то системное заболевание? Или просто образ жизни? Ни у кого из родственников проблем с суставами не было. Прошу помогите, подскажите, что дальше делать, как не стать инвалидом? Все обследование я прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 16:51
Артроз на такой стадии не даёт никаких жалоб. Это пишут абсолютно всем в рентген-заключении, по принципу "лишь бы что-то написать".

У Вас псориаза в семье не было?
Света 2021-05-07 18:25
Спасибо за ответ, нет, псориаза ни у кого нет и не было. Так же не было проблем с суставами. Артрозов ни у бабушек, ни у дедушек не было. Подскажите, это похоже на системное заболевание? Какие анализы мне надо сдать дополнительно? Сейчас делаю уколы алфлутоп, пропила нпвс, но ноющие боли не проходят. Забыла написать такой симптом, иногда я чувствую неприятный скрип, то в руке, то в ноге., как будто кости скрипят. Часто бывает хруст.
Не знаю как это связано, но в детстве у меня был ушиб копчика. Год назад упала с велосипеда на левое колено. Но откуда артроз большого пальца правой руки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 23:43
Я очень сомневаюсь, что речь об артрозе

Вы МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Света 2021-05-08 07:01
Нет, не делала, надо сделать? Какие анализы мне надо сделать ещё? Подскажите, на что это похоже, если не артроз, в каком направлении мне двигаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 08:52
Боли в спине с иррадиацией в ногу - признаки грыжи поясничного отдела позвоночника. Собственно боли в нижних конечностях могут быть связаны с этим.

Проблема в кистью у Вас в принципе понятна. Во всяком случае тендовагинит был выявлен. В каких пальцах у Вас возникают боли?
Света 2021-05-08 10:16
Да, на правой руке тендовагинит был выявлен. Болит большой палец и запястье, иногда дергается большой палец, как при тике. Рука слабо что то держит и стала слабее левой. Как лечиться тендовагинит?
Подскажите, если есть грыжа, как мне остановить артроз? Стельки? Корсеты? Сейчас делаю уколы алфлутоп.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 07:56
Забудьте Вы про артроз, нет у Вас его и быть не может!

У Вас боли в кисти усиливаются при работе с компьютерной мышью?
Света 2021-05-09 08:04
Да, усиливаются. Даже ножом хлеб режу, болит запястье и большой палец.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 08:08
Это синдром канального канала. Вам надо сделать энмг и обратиться с ортопедам. Лечение оперативное. Не пугайтесь, операция не сложная. Делается даже под местной анестезией, в Германии во всяком случае. Заключается в рассечении удерживателей сгибателей кисти. Без лечения приводит к атрофии мышц кисти и потери функции, что Вы уже стали замечать