Онемение и боли в пальцах левой руки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! В последнее время у меня появились постоянное (и днем и ночью) онемение и сильные боли в пальцах левой руки. При резком вставании из положения сидя на корточках темнеет в глазах, состояние близкое к обмороку (это уже давно). Характер работы в основном подвижный, без физических нагрузок - начальник цеха. Протокол МРТ-исследования. Т2, сагиттальная и трансверзальная проекции. Т1, сагиттальная проекция. Шейный лордоз выпрямлен. В структуре межпозвонкоаых дисков отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения со снижением высоты, с наличием дорзальных протрузий дисков с4-с5, с5-с6, с6-с7 (по 2 мм) с умеренным компремированием дурального мешка. Тела позвонков с краевыми приострениями. Сигнальные характеристики их не изменены. Спинной мозг на уровне исследования обычной формы, размеров и структуры, контуры четкие, ровные. Связки не утолщены, сигнальные характеристики их сохранены. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал обычных размеров. Дугоотросчатые суставы на уровне исследования обычной конфигурации. Паравертебральные мягкие ткани без патологических сигналов. Заключение: МРТ-признаки остеохондроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Протрузии дисков с4-с5, с5-с6, с6-с7. Вопрос. 1. Как избавиться от онемения и болей в пальцах, потемнения в глазах при резком вставании? 2. Что делать для полного прекращения или замедления дальнейших изменений в позвоночнике? Если можно укажите конкретные медикаменты, процедуры, курс лечения. С уважением и надеждой на помощь, Владимир.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-14 09:39
Полноценное лечение назначается только после полноценного осмотра. Заключения мрт для этого недостаточно.
-1
Владимир 2014-09-14 14:55
Здравствуйте Инна Викторовна!
Благодарю за отклик.
Давление у меня 120*80
Общие анализы крови и мочи - хорошие. Во всяком случае так сказал врач, осматривавший меня.
Больше никаких исследований не проводилось.
Подскажите какая информация нужна для назначения лечения?
С уважением, Владимир.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-14 22:00
Согласен с коллегой, но в вашем случае есть необходимость заняться адаптивной физкультурой с целью расслабления мышц плечевого пояса и укрепления мышц пояса нижних конечностей. Эта мышечная "дистония" (это не диагноз, а состояние ваших мышц) или "дисбаланс" приводят к нарушению кровообращения, т. е. Тоже к дисбалансу. Отсюда и головокружения с потемнением в глазах.