Эпилепсия или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моего мужа уже два раза случились приступы, как у эпилептиков, ничего не помнит. Случился первый приступ 4 месяца назад или около того, второй сегодня. В первый раз его забирали в больницу, проверяли на кт, делали УЗИ сосудов все в хорошем состоянии сказали. Я заметила, что и в тот и другой раз у него в течении дня начиналась потеря памяти, он начинал не понимать, что происходит, путаться в мыслях, не помнить событий каких-то и после этого, в этот же день случались приступы. Никаких лекарств он ещё не принимает. Из таблеток пьет иногда рыбий жир и иногда мильгамму (ему прописывали для доп источника витамина Б)
Скажите такая потеря памяти это относится к эпилепсии? И может это не она, а Что-то на фоне стресса сильного?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-15 21:03
Здравствуйте.

При эпилепсии помимо потери сознания есть судороги. Если судорог во время потери сознания не было, вряд ли это эпилепсия. Такая потеря сознания бывает при сердечных проблемах - нужно пройти ЭКГ. При нарушении кровообращения мозга, часто связано с шейным остеохондрозом, когда сдавливаются сосуды, которые кровоснабжают мозг - можно пройти УЗИ сосудов шеи.

Для того чтобы выяснить связана ли с эпилепсией потеря сознания, нужно пройти ЭЭГ, она покажет эпилептическую активность мозга.
Платная консультация
Ксения 2022-03-15 21:36
Да, судороги были и скручивания тела, Какие-то даже звуки издавал, сильно сжата челюсть была, лицо скорчено было. Приступ длился недолго, буквально минуты 3, потом он как будто захрапел, потому ещё несколько раз дёрнул руками, но уже хаотично и так и уснул, пока скорая не приехала. На скорую отреагировал агрессивно, на меня тоже потом опять уснул, сказав перед этим, что очень голова болит и тошнит немного, потом уснул. УЗИ нужно каждый раз делать после приступов? Остеохондроз есть у него
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-19 11:46
Вы описали типичный приступ эпилепсии. Нужно пройти ЭЭГ, и очную консультацию невролога, для выписки противоэпилептического препарата.