Предварительный диагноз по описанию этих симптомов

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа резко возникла слабость, головокружение, потеря ориентира, обморок. Затем, после 2 попыток встать снова упал, застонал, сжимал и разжимал пальцы. Давление 149/89, пульс слабый. Все прошло примерно через15 мин. Ранее такого не было. На давление жалоб не было. Во время обморока глаза были открыты, именно моменты когда падал не помнит. Всех узнал сразу. На следующий день все нормально. Что это может быть? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-01 08:05
Здравствуйте, Ирина.

На Ваш вопрос могу только ответить, что это были обмороки, а вот по какой причине они произошли, сложно сказать без обследования. Похоже на синкопе, при остеохондрозе шейного отдела с защемлением позвоночной артерии, когда недостаточное кровоснабжение головного мозга и такие обмороки бывают, характерны именно тем, что после обморока, когда тело принимает горизонтальное положение, такие больные сразу приходят в себя. Но могут быть и другие причины. Симптом серьёзный и требует обследования.

Нужно пройти МРТ головного мозга Ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. РЭГ и ЭЭГ.

Здоровья Вашему мужу!