Потери памяти, обмороки, апатия, помутнение сознания

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Мне 18 лет, но у меня совсем не типичные болезни (или их симптомы) для моего возраста. Примерно 2 года назад у меня начались провалы в памяти, и довольно резко я это заметила. (Сидела на уроке и забыла как пишется буква "д"). Думала, что усталость. Потом начало все усугубляться. Я лучших друзей могла просто не узнавать. Имя парня своего я иногда забывала (год вмести). Вчера я просто упала в обморок на коридоре, побелело в глазах. Еще у меня где-то пол года как полная апатия к жизни, с которой не всегда мне удается бороться. А борюсь с ней - я просто ставлю некоторую цель (не значительную) в ближайшем будущем, зависящую от чего либо сделанного сейчас. Помутнение сознание выражается как не способность принять решение и некая "невозможность" достучаться к собственным мыслям. То есть, я не могу понять, что я думаю. К этом всем, я довольно не глупая (если верить тестам IQ - 130 - 136), и есть некий творческий потенциал *рисование, музыка). Забыла упомнить, социофобия. Я просто сознательно отказываюсь общаться с кем либо, даже с теми, кто был лучшими друзьями. Хотя я могу легко и просто прогуляться в центре города, где много людей, ехать в общественном транспорте. У меня цикл длительности суток - не 24, а примерно 36 часов. Наркотиков и алкоголь не принимаю. P. S. Буду очень благодарна за любую помощь, так как врачи в поликлиники списали это на усталость, не досыпание и т. Д.. А сама себе диагноз ставить не хочу, ибо я в этом не знаю всех тонкостей, а пугать себя своими же догадками не хочу. Спасибо
Теги: сознание мутнеет что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2013 года

1 ответ

     Здравствуйте, Вита! Ваши проблемы имеют сосудистые причины, т. е. кровеснабжение Вашего мозга недостаточное, из-за слабости наполнения сосудов или их мышечной регуляции. Отсюда и все симптомы, как то слабость, обмороки, головокружения, проблемы с памятью. Апатия и ангедония (отсутствие радости от жизни) а также трудности в общении сдрузьями являются следствием выше названых причин. Другими словами Ваши ресурсы сильно истощены. Из-за этого Вам сложно делать все так как раньше. В поликлинике правильно сказали, что у Вас недосыпание и переутомление. Но причины, как видите, другие. Изменение длительности Ваших биологических суток опять таки связано с нарушением сосудистой регуляции и кровеснабжения головного мозга.
    Вам необходимо в срочном порядке провести ядерно-магнитно-резонансную томографию головного мозга, сделать допплер-исследование сосудов и электро-энцефаллограмму, а также посетить невролога для консультации. Также обратите внимание на свой позвоночник, конкретно на шейный отдел, возможно, проблема кроется в нем. Так часто бывает при остеохондрозе или мышечных ущемлениях сосудов. Обязательно также сдать весь комплекс анализов (кровь, моча...).
    Удачи Вам в обследовании и лечении! Не теряйте время!