Гидроцефалия, головная боль, потеря сознания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Маме (65 лет) поставили диагноз Наружная заметит. Гидроцефалия. Из симп-ов: часто теряет сознание и чувствует усталость, очень часто и сильно болит голова. Все остальные анализы и обследования соот-ют полностью здоровому человека. Головная боль, усталость и потери сознания длятся уже больше 2х лет - предписанное консервативное лечение не помогает. Подскажите, пожалуйста, данный диагноз лечится оперативно? (направляла Вам рез-ты МРТ)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 20:08
Я Вам ответила.

Вот ещё раз скопировала.

У Вашей мамы умеренная заместительная гидроцефалия. Такая симптомов не вызывает и в лечении не нуждается зато есть очаг сосудистого происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине чаще снижения его кровоснабжения. По этой же причине и головная боль, и слабость и потери сознания. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект появиться может не сразу, в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Светлана 2021-11-14 20:12
Спасибо Вам большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 20:15
Не за что. Здоровья Вашей маме и Вам!