Возникающая слабость в кисти руки

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! 3 года назад, после сильного нервного напряжения и усталости, утром заметила небольшую слабость именно в кисти руки и стопе. Через секунду все стало нормально. Позже, такое иногда повторяется, когда повышенное давление (до 145 или пониженном - от 110). Бывает, что все нормально, но снова на секунду ослабляется кисть, что, кажется, не можешь твёрдо держать ложку. Затем все ок. Кардиограмма - в норме; анализы крови, мочи - в норме. Что это может быть такое? Очень переживаю. Спасибо большое за обратную связь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2022 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 16:16
Нина доброго часа

это могут быть т. н транзиторные ишемические атаки-прединсультное состояние
вам следует обязательно сделать мрт головы и узи сосудов шеи и головы
арт. Давление следует отрегулировать и держать в пределах нормы
если есть лишний вес, начать его нормализовывать
посмотреть есть ли повышенный холестерин
если курите, постараться бросить
питьевой режим наладить

всех благ!
Платная консультация
Нина 2022-01-09 16:19
Спасибо большое за обратную связь. ТИА могут проходить самостоятельно, без приема лекарств? Я не принимаю никакие препараты.
И может ли быть причиной ранее исследование (прикрепила).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 17:32
Остеохондроз здесь непричем.
ТИА могут проходить без медикаментов. Вся опасность в том, что по какой-то причине происходит временное нарушение мозгового кровообращения и если эту причину не найти и не убрать, то через какое-то время случится инсульт
Платная консультация
Нина 2022-01-09 17:54
Спасибо большое. Просто у меня не всегда бывает слабость. А мышечная масса норм.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 18:04
Нина

это подтверждает, что у вас скорее всего  ТИА и это очень серьезное состояние, которое не следует игнорировать и которое следует обследования и лечения иначе вам грозит инсульт

всех благ!
Платная консультация
Нина 2022-01-09 20:55
Как Вы можете ставить такие диагнозы по описаниям?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 22:23
Это мое предположение и многое можно сказать по опросу больного. Поскольку это настораживающие симптомы, то я вас об этом предупреждаю и призываю обратиться в ближайшее время к неврологу по месту жительства и провести соответствующие обследования. я буду только рада, если это не подтвердится.
это ваш организм и ваше здоровье и вы сами решайте как поступать. Лучше перестраховаться, чем потом локти кусать. Но решение за вами.

всех благ!
Платная консультация
Нина 2022-01-16 10:42
Светлана Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за срочное отправление к неврологу на очную консультацию. Нужно ещё дополнительное дообследование, но прикрепляю Анамнез.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-16 15:10
Нина доброго часа
Во благо!
Мне не совсем понятно, почему невролог заподозрил именно аневризму сосудов головного мозга.
У вас объективная симптоматика при осмотре минимальная. Это хорошо. Значит повреждения небольшие будут.
Обследования следует сделать обязательно, чтобы понять на основании чего у вас такие нарушения

Какой у вас вопрос ко мне?
Платная консультация
Нина 2022-01-16 15:26
Светлана Николаевна, Вы по описанию и по своему опыту видите не только аневризму сосудов головного мозга? Что-то ещё?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-16 19:59
Аневризму по клинике сложно поставить и ее по сути по клинике не ставят. У вас острое нарушение мозгового кровообращения по клинике, а причин может быть несколько: аневризма, атеросклероз сосудов, спазм сосудов, тромб в сосуде
Платная консультация
Нина 2022-01-17 10:51
Светлана Николаевна, здравствуйте! Диагноз I 67.1 ДЭП на фоне атеросклероза и АГ - это и есть диагноз аневризма сосудов головного мозга?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-17 13:51
I67.1 по номенклатуре аневризма сосудов головного мозга
Дэп-дисциркуляторная энцефалопатия-нарушение питания мозга
Атеросклероз у вас под вопросом
Платная консультация
Нина 2022-01-17 13:55
Спасибо Вам огромное за всегда подробные и полезные ответы!