Расшифровка УЗИ сосудов головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ сосудов головного мозга (триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий)
Девушка, 31 год. Нахожусь в декрете, роды около 3 лет назад. Черепно-мозговых травм не было. Давление нормальное, чаще по гипотоническому типу.
На узи направлена в связи с жалобами на периодически возникающее ощущение слабости (вне физических нагрузок), тяжесть в голове, напряжение, распирание в глазах, периодическое кратковременное (несколько секунд) легкое головокружение (как-будто повело в сторону).

УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме.
Заключение офтальмолога: спазм аккомодации, ангиопатия сетчатки. Внутриглазное давление в норме.

Заключение УЗИ сосудов:
1. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.
2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, преимущественно слева, ассимтерия ЛСК в сегменте V3, по-видимому, обусловленные вертеброгенным воздействием.

Полный бланк уз-обследования во вложении.

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны заключения в п.2 и могут ли они являться причиной вышеописанных жалоб?

Заранее большое спасибо за ответ!
с уважением, Юлия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-01 11:38
Однозначно сказать нельзя, поскольку подобные жалобы характерны не только для изменения кровообращения, есть много соматических заболеваний, которые сопровождаются подобным. Даже банальный весенний гиповитиаминоз.
miss_j 2017-03-01 11:58
Александр Михайлович, большое спасибо за оперативный ответ.
А насколько серьезна ситуация, описанная в п.2 заключения? Она требует лечения?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-01 14:25
Это лечения не требует т. к. это вариант развития. Самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)