Нарушение памяти

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста каков риск развития атеросклероза в молодом возрасте мне 19, почти 20 лет год как бросил курить, крепкий алкоголь последний раз употреблял не давно в малых дозах а до этого грубо говоря не напивался с 18 лет, есть ожирение при росте 180 вешу 117 кг до этого весил еще чуть больше где то 123, но лишний вес относительно недавно до 2019 года я весил в пределах нормы и был стройным, жалобы такие последние время кажется что какой то я тормоз, туго соображаю, не сильно но ухудшилась память, какой то как не в себе, читал что это может быть из за закупорок сосудов как раз атеросклеротическими бляшками, не давно проходил полное обследование у кардиолога узи сердца без потологий, экг норма, суточное экг с давлением тоже все в пределах нормы, биохимию крови сдавал по словам врача холестерин в норме, и лпнп тоже вроде бы в норме, до 18 лет вел очень активный образ жизни хоть и с вредной привычкой курение, дома никогда не сидел!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

21 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-23 22:54
Добрый вечер.

Риск возникновения атеросклероза у вас достаточно низкий.
С целью уточнения диагноза вам нужно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов и МРТ ангиографию сосудов головного мозга.
Влад 2020-04-23 22:56
Забыл отметить, что сахарного диабета нет и анализы ттг и т4 свободный тоже в норме, скажите а что может быть тогда, состоянип нахожусь как в тумане, трудно сформулировать мысли
Влад 2020-04-23 23:25
И да, делал мрт головного мозга 2 раза, один раз в 2019 году в феврале, и второй раз совсем недавно 2 месяца назад, если можно верить последнему мрт по заключению все в норме, скажите а может ли это быть проявлением деменции?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 13:13
Синдром когнитивных нарушений выставляется только после проведения личного тестирования врачом неврологом по специальному опроснику. Плюс конечно должны быть какие-то изменения в области коры головного мозга по результатам МРТ.
Влад 2020-04-24 13:21
Значит все таки деменция может быть в 19 лет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 13:51
Возможно, если есть генетический сбой и похожее начало заболевания у близких родственников.
Влад 2020-04-24 14:01
Близкие никто не болел вообще, бабушки в добром уме, только один дед и то это сейчас, ему 70 лет и он перенес 2 тяжелые операции на сердце и немного по позже микро инсульт, а до этого даже год назад был нормальным.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 14:10
Я не думаю, что у вас есть деменция. Но точно можно сказать только после личного осмотра.
Пока что вы можете начать прием ноотропов для улучшения памяти и внимания: .
капс. Луцетам 800 мг- по 1 капс. Утром и в обед, минимум курс приема для достижения эффекта 4-6 недель.
Влад 2020-04-24 14:24
Я пью пирацетам, я просто еще не знаю считать ли мою память нормой, я могу вспомнить вчерашний день, то что ел вчера, иногда вчерашний позавчерашний день могу пересказать в красках а иногда просто в краце, что считается нормой памяти обязательно ли помнить все детально или достаточно поверхностно типо всплмнить куда ездил с кем видился, спрашивал у знакомых к примеру что ты ел вчера на завтрак говорит не помню, может я очень самокритичен к себе? Просто раньше я ничего такого за собой не замечал, дажк месяц назад считал себя нормальным, а как узнал про деменцию сразу нахожу у себя все признаки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 18:09
По вашему описанию признаков деменции у вас нет.
Вы просто очень самокритично подходите к своему состоянию.
Влад 2020-04-24 18:14
Спасибо большое за ответы) и последнее что я бы хотел спросить как быстро развивается слабоумие, может ли за месяц раз и развится? И может ли невроз давать нарушение когнитивных функций, просто
утром просыпаюсь вроде более менее со свежей головой и сразу в интернет читать про деменцию, после чего и приходят все эти симптомы неясной головы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 18:54
Деменция развивается в течение нескольких лет при быстром прогрессировании.
А обычно в течение 2-3 десятков лет.
Попробуйте несколько дней не читать подобной информации в сети.
Отвлекитесь на что-то другое.
Влад 2020-04-25 09:20
Здравствуйте, извините пожалуйста у меня назрел еще вопрос, чисто теоретически даже если есть атеросклероз сразу ли от него развивается деменция
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-25 13:11
При длительном стенозе сосудов до уровня 70% от просвета возможно развитие симптомов хронической гипоксии головного мозга, одним из которых и является снижение когнитивных функций.
Влад 2020-04-25 13:18
Все таки главной причиной атеросклероза является повышеный холестерин, ведь грубо говоря если ты сидишь дома целыми днями но холестерин остается в норме, то по сути и бляшкам не из за чего взятся, я правильно понимаю?
Влад 2020-04-25 13:29
Спасибо большое за ваши ответы, очень вам благодарен извините за такое множество вопросов, еще раз большое спасибо!
Влад 2020-05-10 12:20
Здравствуйте, хотел спросить у меня у двоих дедов были инсульты у одного в 70 лет у другого в 63 микроинсульт, может ли это означать что у меня тоже может быть инсульт так сказать по наследству, или у них он развился от возраста и образа жизни и на насоедство это не влияет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-10 13:59
По наследству не передается инсульт.
Если у вас нет факторов риска для его возникновения- атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, сосудистых мальформаций, то риск минимален.
Влад 2020-05-10 14:01
Недавно делал уздг сосудов шеи, все в норме только когда поворачиваю голову сужается там венка я уж и не помню какая, это может быть фактором риска?