Мерцательная скотома

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жкт, мочекаменная
Здравствуйте. У меня вопрос про мерцательную скотому. Всегда справа. Первый раз она появилась в 2008 году, после родов двойни. Была несколько раз. Далее, через пару лет повторилось. Последний раз был может 1,5 года назад и вот сегодня. Пытаюсь понять, с чем связывать ее появление. Она у меня проходит без явной головной боли. Но общее самочувствие после этого не очень. Слабость сильная, даже легкое головокружение (или так кажется), и не много мутит. Этого мерцания я не боюсь, паники нет никакой, я привыкла к этому, знаю что надо делать и просто жду пока самом пройдет. Давление в норме. Шейный хондроз есть. Снимок делала шейного отдела, не значительные там были признаки хондроза. Но, справа в шее и стык затылка и головы-иногда периодически беспокоит. Сегодня я не выспалась, рано встала, был насыщенный физтчески деньи были не приятные эмоциональные переживания. Я выпила две ношпы, т. к у меня болела поясница, легла подремать, т. к дико хотелось спать. Проснулась, встала и поняла, что началась эта аура.
Меня интересует причины появления этой ауры, какова ее периодичность. Что вы посоветуете принимать?
У моей мамы часто бывали такие ауры.

Экг я делала в этом месяце-норма. Гармоны сдавала в этом месяце-норма. Единственное, сейчас задержка цикла 3 дня, беременности нет, у меня бывает такие задержки. Гемоглобин в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

2 ответа

Юлия 2020-08-24 21:06
Забыла добавить
Неделю назад, были мурашки в правой части головы
И эти дни, не много покалывали губы и крыло носа. Справа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 21:13
Здравствуйте.

Мерцательная скотома (глазная мигрень) - это самостоятельное заболевание, как и обычная мигрень, есть только аура, а головной боли нет. Аура возникает в результате нарушения электрической и биохимической активности в затылочной части мозга. Проще говоря нарушение функции зрительного анализатора, который находится в затылочной области мозга. Несмотря на то, что мерцательная скотома самостоятельное заболевание, нередко имеются причины, часто причиной мерцательной скотомы является кислородное голодание мозга, патологические изменения самого мозга, офтальмологические нарушения.

Поэтому необходимо полное обследование: у офтальмолога полное обследование у невролога. Со стороны неврологии нужно пройти УЗИ или МРТ сосудов головы и шеи, МРТ мозга.

Во время приступа нужно задёрнуть шторы, выключить все источники света и звуков, выпить крепкий чай или кофе и лежать. Оборвать приступ можно с помощью суматриптана. Продаётся по рецептам.

Нужно вести здоровый образ жизни (отказаться от алкоголя полностью, и курения, если Вы курите), нельзя переутомляться, спать нужно ложиться в одно и то же время, сон должен быть не менее и не более чем 7-8 часов.

После прохождения всех видов обследования, если обнаружится патология, будет назначено лечение для профилактики приступов мерцательной скотомы