Головная боль консультация невропатолога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: была язва, бывают приступы брадикардии, аритмия, остеохондроз, ревматизм сердца, гипертония.
Добрый вечер, вопрос такого плана: моей маме 60 лет, у нее очень сильные головные боли, голова болит постоянно, но иногда случаются приступы усиления боли. Когда усиливается боль, ощущение жжения в голове, печет все лицо, и повышается кровяное давление, которое практически не сбивается никакими препаратами, только магнезией внутривенно немного снижается. Кроме этого она сердечница, у нее аритмия иногда приступы брадикардии. Так же сильный остеохондроз. Наши местные врачи ей ничего током не делают, назначили таблетки от давления и успокоительные. Естественно головные боли не прекращаются от такого лечения. Мы сделали реоэнцефалография и томографию головного мозга, результаты томографии на молдавском, вот что смогла перевести из того, что не написано норма, норму не пишу: желудочки мозга увеличены в размерах, асимметричны; желудочек 4-1,7 см, желудочек 3 - 0,6 см, передние рога боковых желудочков справа - 0,4 см, слева - 0,5 см, тело боковых желудочков справа- 0,4 см, слева - 0,8 см. Турецкое седло однородной плотности, увеличен гипофиз воронки с центральной "plasment"(не смогла перевести это слово). Вот и все где не написано норма. Диагноз по реоэнцефалографии гипертензивный тип РЭГ, кроветон повышен, венозная гипотония, венозный застой, умерен. Атеросклероз. ПОМОГИТЕ! Что это и чем лечить, никто у нас не разбирается, снимки сделать могут, а лечение никто толком не назначает. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-15 23:08
Поверьте мне, это состояние ни чем не лечиться! Если бы было наоборот, то у нас все были бы молоды и красивы! А так - только несколько замедлить развитие.
прежде всего необходимо начать со снижения веса и восстановления мышечной системы, т. Е приступить к регулярным физическим упражнениям для различных групп мышц (огород и походы по магазинам не в счет!), а также соблюдать диету (исключить сдобу, копчености, жареное, рафинированные углеводы: сахар, макароны). Дробное (по чуть-чуть) и частое (5-6 раз в сутки) питание. Побольше кисломолочных продуктов, мяса (лучше птица), рыбы, растительной пищи