Мерцательная скотома Мигрень?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Мне 16 лет. Никогда не курил и не разу не пробывал алкоголь первый раз случился приступ мигрени в 11-12 лет сильно испугался т. к. перед приступом была мерцательная скотома. Прошло через минут 20 затем где то через год-два повторился снова сначало как будто мерцательная скотома перефирическое зрение мутное с боку потом головная боль в области одного веска. Ну и вот после этого приступы были 1 раз в два-три месяца но за январь этого года были 2-3 раза! Я пошел к неврологу мне сказали пить ноофен-БТ и записали на МРТ через ПОЛГОДА! Пропил я месяц ноофен-бт приступов не было. Но спустя день как я перестал пить таблетки у меня сново появился приступ. Давление у меня в среднем 136на76 и поставили диагноз всд осенью. Я нахожусь в дипресии т. к у меня с августа началась "черная полоса" то поджелудочная сильно болела, затем спина, голова, шея Это может быть опухоль мозга? И могу ли я ослепнуть? Или это подрастковое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 12:10
Здравствуйте.

У Вас скорее всего мерцательная глазная мигрень. Это заболевание чаще всего встречается у подростков Вашего возраста, и требует тщательного обследования и правильного лечения. В случае правильного и длительного лечения, 1 месяц это мало, прогноз благоприятный. Вам необходимо: Полное обследование глаз у офтальмолога, МРТ мозга и сосудов мозга, УЗИ-допплерографию сосудов шеи. Чаще всего такое заболевание возникает по причине нарушения кровообращения зрительного анализатора. Который находится в затылочной части мозга или нарушении кровообращения зрительных нервов, в также в результате гипоксии, (кислородного голодания мозга) в результате сужения позвоночной или любой другой артерии, нередко связанной с шейным остеохондрозом, или сосудистой мальформации. С результатами всех обследований обращайтесь к неврологу. Во время приступа нужно выпить крепкий сладкий чай принять горизонтальное положение и положить под язык таблетку валидола, Можно вдыхать амилнитрит смочить кусок ваты 3– 4-мя каплями препарата, вдыхать 2 минуты.
После окончания приступа нужно принять тёплую ванну.
Платная консультация
Максим 2019-02-19 14:11
То есть нет повода для беспокойства? Просто очень пугает что это стало повторяться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-02 11:30
Обследование необходимо, и потом лечение.