Какие нужно пройти обследования?

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какие обследования стоит пройти перед посещением невролога.
Жалобы:
- частая слабость(быстрая утомляемость), пониженная работоспособность;
- головные боли бывают сильные, давящие в висках; лоб и затылок болят, но не сильно
- редко бывают головокружения, онемение кончиков пальцев, закладывает уши;
- при сильном волнении бывает нарушение речи, изменение голоса и затруднение глотания;
- иногда бывает трудно что-то вспомнить, бывает трудно сосредоточится
- нарушения чувствительности - болевой(понижен) и температурной(понижен)
- эмоциональные нарушения – частая раздражительность, апатия, бывают приступы страха, тревоги, беспокойства
- нарушение сна. В основном очень долго засыпаю и просыпаюсь, бывает часто просыпаюсь пока сплю, были случаи когда ходила во сне
- было тяжелое сотрясение в 18 и несколько легких
Не так давно была субфебрильная температура, раза 3 герпес на губах менее чем за пол года и розовый лишай жибера.
До этого долгое время лечила оофорит, уреаплазмоз и эндометриоз (разными антибиотиками и антибактеральными)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-06 12:47
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

При проблемах мозга - Если предыдущее обследование не выявит причину - нужно пройти МРТ головного мозга.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.