Меняющиеся боли в разных частях тела

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, (возможно) хронический тонзиллит, s-образный сколиоз 1 степени
Здравствуйте, заранее огромное спасибо!
Последние месяца четыре-пять беспокоят боли в разных частях тела без явных на то причин.
Первыми были ноги, болели посередине щиколоток постоянно и попеременно вся задняя сторона ноги. Примерно через месяц все прошло.
Потом резкий приступ боли в пояснице, сзади, продолжавшийся несколько дней. Потом пошло на убыль, стало не так критично.
На этот момент невролог и ортопед в поликлинике сделали рентген, сказали, что есть сколиоз первой степени, но в целом ничего особого. (Это было со мной с детства, так что откровением не стало)
После этого периодически беспокоили боли в нижней части живота и в пояснице.
Потом я слегла с ангиной. После нее были головне боли(как шапка на голове), боль в подмышках и периодическая сильная боль в руках и особенно кистях.
Потом прошло и это все.
Ни с того ни с сего — боли в районе верхних тазовых костей, тазобедренного сустава и сильные боли в животе.
Ещё месяц и все прошло.
Теперь болит в районе грудины. Чувство такое, как при изжоге, только не проходит и ощущается прям близко к коже, а не внутри.
На протяжении всего этого времени, по заверениям терапевта, гинеколога и гастроэнтеролога я совершенно здорова. Кровь общая, биохимическая, моча, кал, гастеро и колоноскопия, УЗИ органов малого таза, побмышечных лимфоузлов, флюорография — не фиксируют никаких нарушений.
Невролог в поликлинике не даёт никаких указаний кроме ЛФК, что исправно выполняется и противовоспалительных мазей вроде Кетопрофена.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно обследовать, чтобы хоть как-то увидеть проблему.
Симптомы меняются, обезболивающие толком не помогают, а тревога растет.
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 05:42
Здравствуйте.

Если Вы полностью обследованы, патологических изменений не выявлено, и анализы нормальные, а блуждающая боль Вас беспокоит, скорее всего у Вас дисфункция вегетативной нервной системы. Такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной системы из-за сбоя в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Ксения 2020-04-23 13:26
Хорошо.
Спасибо большое за ответ.
Не хочется верить, что проблема в голове, но все на это указывает.
Пройду еще пару обследований и к психотерапевту. :)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-25 14:03
Пожалуйста. Здоровья Вам!