Головные боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, доктор! Меня мучают головные боли и головокружения! Врач назначил сделать РЭГ. Помогите расшифровать заключение РЭГ, не могу добиться нечего внятного от своего врача " Ангиодистонический тип РЭГ с нормоволемией в каротидном, гиповолемией в вертебно-баззилярном бассейне без межполушарной асимметрии, дистония крупных и средних сосудов, норморезистивность микроциркулярного русла без нарушения венозного оттока. Нормореактивность на ФП. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2014 года

7 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-09 18:01
РЭГ не имеет диагностической ценности, поэтому расшифровывать его бесполезно. Ответьте по пунктам на вопросы.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Николай 2014-11-10 23:26
Здравствуйте Инна Викторовна! Меня зовут Николай, работаю
на стройке мне 38 лет. Проблема такая. Непрекращающиеся
головокружения. Начались 1,5-2 года назад за этот год
стали постоянными. Так же сопутствует головная боль
интенсивность по 10 бал. Шкале 3-4. (может болеть несколько
часов потом проходит) болит приступами или провоцирующаяся положением сидя с опущенной вперед головой, вечером не так выраженно, сильнее болит и кружится по утрам когда позже встану с постели и сяду в это положение, а также если ударюсь или когда сделаю резкое движение головой. Если рано встаю и в течении дня постоянно в движении то болит на много реже только кружится. Бывают обострения - кружится сильнее но через мин.15 слабее. По направлению невропотолога делал доплерографию шейного отдела и головы, рентген шейных позвонков и узи щитовидной железы. Все результаты в норме. Впоследний раз делал МРТ (без контраста) выявилась киста 8мм. Врач назначил армадин и никотин. К-ту №10 по 2мл. Я сделал по 10 уколов - никаких результатов. Боль похожа на пульсирующую и распирающую выше лба. Связи с ярким светом или громким звуком нет, глаза не слезятся часто говорят что глаза красные но я это связываю с усталостью и недосыпанием - сон немного нарушен. Насморка нет, так же нет тошноты и рвоты, травм головы и шеи не было, у родных подобного тоже нет. От боли иногда (1-2т. В неделю) принимал темпалгин - помогал но не всегда. Боль может пройти если буду двигаться. Постоянное давление 100/60 раньше было больше когда вес был больше 70кг а сейчас 57кг. Зависит ли от этого головная боль не могу сказать. Заранее благодарен за ответ.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-11 07:23
Николай, там указано было - по пунктам. Выложите описание последнего МРТ. Кроме этого, необходима консультация ЛОР и отоневролога, выполнить аудиограмму (возможно, после их консультаций). Общий анализ крови, кровь на скрытый железодефицит. Укажите за какой промежуток времени произошло снижение веса и причину (если она есть).
Николай 2014-11-12 19:45
Здравствуйте Инна Викторовна! Извиняюсь что не понял как правильно отвечать на вопросы. Вот результаты МРТ:
-В шишковидной железе определяется киста 8мм в диаметере.
-Срединные структуры симметричны, не смещены.
-Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
-Четвертый желудочек обычной формы и размеров, расположен симмертрично в центре ЗЧЯ.
-Ширина передних рогов боковых желудочков справа 2 мм, слева 3 мм.
- Ширина третьего желудочка 3 мм.
-Патологических МР-сигналов в веществе мозга не выявлено.
-Признаков объемного образования не выявлено.
-Гипофиз обычных размеров и формы, ножка не отклонена.
-Наружные ликворные пространства не расширены.
-ЗЧЯ без особенностей. Краниовертебральный переход без особенностей.
-Сосудистых мальформаций не выявлено.
-Слуховые нервы и их каналы без особенностей.
-Орбиты без особенностей.
-Носовая перегородка искривлена слева направо.
-ППН обычной пневматизации.
-Пирамидки височных костей обычной воздушности.

Еще я вам не написал что у меня так же проблемы со слухом (сейчас уже на много лучше но проблема осталась). Лор диагностировал тубоотит справа. По этой причине рекомендовал и направил меня на выравнивание перегородки (помимо лечения уха). По его мнению с головокружением это не связано. Насчет отоневролога в нашем городе его как я понял сложно отыскать если он вообще есть. Аудиограмма есть, вот заключение: Двустороннее нарушение звуковоспринимающего аппарата с элементами нарушения звукопроводящего аппарата слева. По поводу скрытого железодефицита я спросил в одной лаборатории сказали только "сывороточное железо" есть и пока не стал делать.
Свое похудение я связываю с началом семейной жизни. Такой результат у меня получился за 8 лет (работа, стройка дома, маленькие дети - 2 сына уже 4 и 6 лет и т. д.) Общий анализ крови я прикрепил фото.
Что вы можете сказать пока на основе этого? Большое спасибо что отвечаете.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 11:17
УЗИ сосудов шеи необходимо также. Опишите головокружение: ощущение вращения присутсвует? Тошнотой, шумом в ушах, снижением слуха сопровождается. Диагноз: синдром Меньера никогда не звучал?
Одно сывороточное железо ничего не даст. Не нужно. Все - таки имеет смысл поискать отоневролога. Проблема там, учитывая ЛОР патологию.
Ирина 2016-12-22 11:39
Добрый день! Мою дочь (17 летнюю) часто мучают головные боли, с головной болью возникает кровь с носа!
Скорее всего предположения врачей ВСД. У девочки была травма шейного позвонка, носила корсет (2 мес).
Вроде все уладилось все хорошо, НО через некоторое количество времени начались головные боли. Возникает мысль что это отдаёт от шеи! Возможны ли это?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 16:46
Здравствуйте. Да такие проявления на фоне травмы позвоночника возможны. Дополнительно необходимо провести доплерографию сосудов головы и шеи.