Эпилепсия во время менструаций

Спрашивает: Полина Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. С прошлого года меня стали беспокоить эпилептические припадки. До этого (21 год) никогда такого со мной не случалось. Всего было 4 приступа. Резкая потеря сознания, судороги, прикусывание языка, приступ длиться мин 2-3, потом ничего не помню, пены изо рта не было ни при одном случае. После первого приступа сотрудники скорой мед помощи сказали посетить невролога и сделать ЭЭГ. По результатам ЭЭГ все в норме (делала 2 раза), по результатам МРТ тоже все в норме. Невролог поставила диагноз "Эпилепсия". Якобы наследственная, хотя в роду ни по отцовской ни по материнской линии никто таким заболеванием не болел. Сейчас пью по совету невролога "Леветироцетам Канон" 250мг, один раз в день. Все приступы были именно в период менструального цикла. До этого я примерно 5 лет пила гормональные препараты. И как только врач мне их отменил, начались припадки. Пыталась объяснить это своему врачу-неврологу, на что мне ответили, что такого не бывает и это здесь ни при чем. Хотя читала много статей именно про эпилепсию при менструациях. Возможно это связано с гормональными сбоями. Так как еще раз повторюсь, все это началось после отмены гормонов. Хотелось бы узнать мнение других врачей, может ли это быть действительно связано с гормональными сбоями в организме? И как дальше мне быть? Может нужно еще сдать какие то анализы, пройти процедуры? Помогите, пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-04 19:28
Здравствуйте. Это может быть гормональная реакция, рекомендую посетить гинеколога и откорректировать гормональный фон, сделать ночной мониторинг ЭЭГ.