Прививки ребенку с "незрелой нервной системой", фебрильные судороги

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Оперированный порок сердца-дмжп(наблюдение в Бакулево-все хорошо)
Здравствуйте, прошу помочь в отношении прививок, Коротко
ребенок от 1ой беременность б, о(только стресс на 17 неделе сильный), рожден в срок
неонатологом поставлена внутриутробная пневмония(в нашем роддоме у каждого) и услышаны шумы в сердце-вызван кардиолог с бакулево, Он сказал в 1,5-2 мес консультация в центре о решении операции (апгар7-8)
в 2 месяца в срочном порядке операция т. к легочная гипертензия(сам порок дмжп) ПОТОМ,
через 6 часов в реанимации остановка сердца т к на операции его обожгли, уж не знаю что пошло не так и не заметили ожег, и 6 часов ребенок отходил от операции с ожегом. Ожег 20 прцентов 1 2 3 степени
раскрывали заново грудину, массаж сердца -28 дней на ивл, дренажи, сопутствуищие осложнения, но все обошлось и даже ожег вылечили почти нет следа,
потом ездили по поводу болячки на голове в нцзд(болячка была при рождении 1*1 а вокруг 3*3 не росли волосы) там сказали что врожденная аплазия кожи и волосы вожможно к 5 годам там отрастут
вальгусная установка стоп-были в травмато ортоп больнице
укорочение левой ноги
вообще синдром гипотонии(мне сказали в реабилитационном центре детство, где мы были в августе и вот только после многих процедур там он стал активный
дважды были фебрильные судороги на темп 39,3 и 38,8
судорожной активности нет, по мрт нейропатологии нет, сказали в Бурденко
были у генетика в одкб, она сказала зная все(кроме фебр судорог, их еще не было тогда) что это не генетика и сказала даже кровь изучать не надо, может не подходим ни под 1 синдром, не знаю
вопрос в следующем-с 1,4 начали делать прививки манту-бцж(потом были судороги, но мы без медотводов делали гепатит и полиомиелит укло) теперь надо делать дальше, но я боюсь акдс и других живых вакцин(КПК) боюсь повышения температуры, боюсь может по неврологии нельзя, незнаю чего боюсь
поедем на конс к неврологу в нашу поликлинику потом на прививочную комиссию, не могли бы дать мне какие нибудь советы, я подготовлена во многом а вот прививки боюсь, много плохих реакций, а у нас получается незрелая нервная система
от чего отказаться если что то скажут на комиссии, на что соглашаться, у них там поток на комиссиях, не думаю что они будут очень глубоко вдаваться, а прививки ведь это вторжение в иммунитет.
заранее благодарна
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-10 16:30
Добрый день
Фебрильные судороги в анамнезе не являются противопоказанием к вакцинации.
В такой ситуации следует посетить невролога, но если нет прогрессирующего неврологического заболевания, то вакцинация не противопоказана.