Расшифровка ЭЭГ

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста обследование ЭЭГ. После ЗЧМТ в возрасте 7 лет (операция по поводу опорожнения кисты левой теменно-височной области), в 13 лет начались судорожные приступы. На сегодняшний день диагноз следующий: Симптоматическая эпилепсия с простыми и сложными генерализованными судорожными приступами. Сопутствующие заболевания - врожденная гидроцефалия. Предыдущая ЭЭГ от 2012 г.: « Регистрируются разряды эпилептиформного характера с локализацией в центрально-теменно-височном отделе слева с тенденцией к генерализации, усиливающиеся во время нагрузочных проб». Можно ли надеяться на положительную динамику. Есть ли на сегодняшний день ЭПИактивность? Как можно избавиться от раздражения коры и излечима ли дезорганизация корковой ритмики?! Если да, то каким образом?! Спасибо за ответ.
Теги: расшифровка ээг у взрослого норма и нарушения, расшифровка анализа ээг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-17 18:42
Здравствуйте, сравнивать в динамике ЭЭГ только по описанию не вполне грамотно, также как и расшифровка ЭЭГ полноценно проводится на основании анализа самой записи ЭЭГ.
Оценка эпи активности проводится по наличию определенных эпилептических элементов - острых волн, замедления активности, комплексов острая, медленная волна. И в первой и во второй записи такие элементы присутствуют, только в первой записи от 2012 имеется тенденция к генерализации, что можно рассматривать как более худший вариант ЭЭГ, а отсутствие такой генерализации как положительную динамику.
Очень важно, что никто не лечит ЭЭГ, соответственно такие характеристики как раздражение коры или дезогранизаци ритмики - это неспецифические неэпилептические феномены, описывающие электрическую активность головного мозга не могут быть излечены каким либо образом.