Расшифровка результатов диагностики ЭЭГ для ребенка 8 лет без припадков

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Помогите расшифровать.
Функциональные пробы:
1. Реакция активации- дезактивации на пробу с "открыванием-закрыванием глаз" - снижена, неполная.
2. Ритмическая фотостимуляция 1-30гц: реакция усвоения ритма в диапазоне собственных частот.
3. Гипервентиляция - укзана выше.

заключение: выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга с регистрацией эпилептиформной активности с преобладанием патологического паттента в передне-височных, задне-лобных и теменных отделах без отчетливой латеризации.

Это что то сташное?
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-18 10:59
"Эпилептиформной активности с преобладанием патологического паттента в передне-височных, задне-лобных и теменных отделах без отчетливой латеризации" - бывает при эпилепсии, а также иногда сопровождает различные отклонения или нарушения развития у детей.
При отсутствии эпи-приступов ЭЭГ сама по себе не является основанием для начала приема противо-эпилептических препаратов.
Ольга 2019-04-18 11:40
Здравствуйте. Спасибо за разъяснение. То есть ЭЭГ не означает что у сына точно есть эпилепсии? И приём витаминов что нам прописал врач улучшат его мозговую деятельность и нам ведь поставили диагноз до ЭЭГ - ММД и гиперактивность.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-18 14:47
Нет эпилепсии без эпи-приступов.
Но при серьезном лечении ММД и гиперактивности - при подборе действительно эффективных лекарств на гиперактивность эту ЭЭГ надо учитывать, так как некоторые из них могут провоцировать приступы при наличии повышенной эпи-активности на ЭЭГ.
Ольга 2019-04-18 15:05
На первом этапе нам прописали уколы кортексина в/н №10, глицин 0,1, магний В6. Это как понимаю витамины?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-18 17:15
Если бы Вы заглянули в инструкции, то увидели бы, что витамины только Магний-B6. Остальные лекарства также можно при этой ЭЭГ.