Расшифровка ЭЭГ у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына (6 лет) ок. 2 недель назад появились непроизвольные движения пальцев рук (сжимает-разжимает), стал раздражительный, плаксивый, боязливый, иногда совсем не контролирует своё поведение. Сделали ЭЭГ, подскажите, что она значит: Альфа-ритм выражен регулярной компонентой, неотчётливо преобладает в теменно-затылочном отделах, част. 8,3-8,8 Гц, ампл. До 30-65 мкв, модулирован слабо. Индекс альфа-ритма 45%. Медл. Колебания выражены в умерен. Колич-ве, диффузно распределены по всей конвекситальной поверхности в виде одиноч. И группов. Волн тета-диапазона 4-7 Гц, ампл. До 30-60-80 мкв. В теменно-затылочно-задневисочных отделах с непостоянным амплитудным акцентом слева вспышки заострённых тета волн 4-5 гц, ампл. До 100-120 мкв. Быстрые колеб. Диапазона бета-1 и бета-2 в умер. Повыш. Колич-ве, диффузно распределены. С преобладанием в передних отделах, ампл. 5-20 мкв, наслаиваются, деформируют фонов. Ритмику. На всей записи регистр. Артефакты: миограмма, моргание. Пробы: РОГ: реакция десинхронизации не выраж. По всем отделам. РФС: усвоения ритмов не было. После пробы по всем отделам вспышка билатерально-синхрон. Заострен. Тета волн 5-6 гц с ампл. Преоблад. До 130 мкв в перед. Отделах. ГВ: усиление фонов. Активности. Частые вспышки генерализ. Билатер. -синхрон. Волн 4 гц, ампл. До 120-448 мкв с амплитуд. Преоблад. В теменно-затыл-задневисоч. Отделах, с непостоян. Преобладанием слева. Восстан. Фоновой ритмики через 30 сек по оконч. ГВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренные диффузные изменения БЭА, свидетельствующие о снижении функционального состояния, ирритации коры, ирритации подкорково-стволовых структур мозга, с усилением на ГВ, с акцентом в проекции теменно-затылочно-задневисочных отделов с преобладанием слева. Убедительных данных за наличие эпилептиформной активности не регистрировалось.
Добавлен: 16 апреля 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 21:31
Ничего не значит - это норма. А тики и нервность надо лечить.
Елена 2019-04-17 12:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ, успокоили! Хотелось бы уточнить: наш невролог запретила ребёнку бегать, плавать, любые физические нагрузки, потому что при ГВ на ЭЭГ усиливается фоновая активность и вспышки генерализ. Билатер. -синхрон. Волн 4 Гц, ампл. До 120-447 мкв. Чем это грозит не уточнила. Назначила пантогам 2 р. в день. Что делать с непроизвольными движениями и нервным состоянием не сказала. Что посоветуете? Ребёнок больше года посещает плавание, всё ОК, ему нравится, в чемпионы мы его не готовим, думали для здоровья полезно. Неужели придётся отказаться? Не повредит ли пантогам? Ещё раз большое спасибо за Ваш ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-17 12:43
ГВ на ЭЭГ усиливается фоновая активность и вспышки генерализ. Билатер. -синхрон. Волн 4 Гц, ампл. До 120-447 мкв. - для этого возраста - это норма.
Даже при эпилепсии - физическая активность не ограничивается.
Что делать с непроизвольными движениями и нервным состоянием не сказала. Назначила пантогам 2 р. в день - это и есть лечение непроизвольных движений и нервного состояния - мягкое и не повредит, но по этой же причине может оказаться недостаточным. .
Елена 2019-04-17 13:44
Спасибо огромное за Ваш ответ! Может, витамины ещё пропить или магний, ванны с солью или травами? Если сможете порекомендовать дополнительные лечебные мероприятия или обследования - буду очень благодарна!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-17 14:50
Полечитесь. Если лечение не поможет - напишите повторно.
Елена 2019-04-17 19:38
Спасибо Вам!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-17 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах