Эпиактивность на ээг

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В связи с задержкой речевого развития у ребенка (3 года), делали ЭЭГ во время дневного сна. Врач сказала, ЭЭГ было бы идеальное, если бы не 3 вспышки диффузной ОМВ-активности при засыпании. Только позже я вспомнила, что в комнате, где спал ребенок, периодически раздавался очень сильный резкий звук (как будто дверь хлопала от сквозняка). Первый раз ребенок сильно вздрогнул от этого шума, я и сама испугалась. Подскажите, пжл, мог ли этот шум вызвать такие проявления на ЭЭГ?
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-12 20:44
Для ответа на этот вопрос нужно просмотреть всю запись ЭЭГ с отметкой когда были эти звуки - не являются ли эти ОМВ артефактами или результатом такой звуковой стимуляции.

Впрочем, это не имеет значения. Для того, чтобы объяснить ваши речевые нарушения эпи-активностью, она должна была составлять не три вспышки, а 85 % всей записи.
Мария 2019-07-12 20:52
Спасибо большое за ответ, Леонид Ростиславович! К сожалению, я не догадалась записать время этих стуков дверями, чтобы сопоставить со скачками на ЭЭГ (и врача не было в кабинете, а видео не писали). А если скачки вызваны этим стуком, это может быть нормой или не должно быть в норме таких проявлений на ЭЭГ, даже в случае звуковой стимуляции?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-13 08:10
На ЭЭГ нет четких границ нормы. Очень индивидуально. И это дополнительное исследование. Оценивается в совокупности с клиникой.