Ээг ребенок 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите расшифровать результаты ээг. Ребенок 6 лет. Основной ритм регулярный, устойчивый, слабо модулированный частотой 8-8, 5 Гц, амплитудой 50 мкВ, регистрируется в затылочных отведенных, с распространением на задневисочные и теменной отделы полушарий. Зональных различия выражены отчетливо. Медленно волновая активность представлена диффузии, низким индексом, преимущественно пртенцеалами тета- диапазона, амплитудой не превышающей основной ритм. Функц. Пробы: реакция активации отчётливо, паталогическими формами активности не сопровождалась. При проведении РФС фотопараксизмальный ответ не зарегистрирован. Реакция усвоения ритма отмечалась на чистотах 4,6,8 Гц. При проведении гипер вентиляции отмечалось значительная дещорганизация кормовой ритмично диффузной медленно-волновой активностью, с последующим быстрым восстановлением фона после окончания пробы. Скажите, пожалуйста, что означают все показатели? Можно поставить какие - то диагнозы по этим данным.
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-14 11:27
Чтобы оценить ЭЭГ, нужны данные по характеру эпи-приступов у Вашего ребенка
Ольга 2020-08-16 10:31
Здравствуйте! Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания. У ребенка никогда не было эпи-приступов. Мы пришли к неврологу по совету логопеда из-за его зажатости. Невролог нас отправила на ээг. Поставила предварительно несколько диагнозов, один из которых церебрастенический синдром, синдром дефицита внимания. Сейчас она в отпуске, на прием к ней только через 3 недели. А я не могу понять, что означают все эти цифры в исследовании. В заключение написано: корковая ритмика сфоримировна соответственно возрасту; при проведении функциональных проб патологических изменений не наблюдалось; эпилептифорная активность не зарегистрирована; эпилептические приступы и их паттерны за время проведения исследования не зарегестрированы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-17 10:53
Скажите, пожалуйста, что означают все показатели?
- норма

Можно поставить какие - то диагнозы по этим данным.
- по ЭЭГ диагнозы не ставятся. Метод нужен только при эпилепсии для уточнения данных.
Обоснование - Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Ольга 2020-08-21 08:21
Спасибо Вам большое за неравнодушие, что не оставили мой вопрос без ответа! Я не ожидала, когда решила написать сюда. Спасибо за ссылку на видео. Желаю Вам огромного здоровья! !
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-23 18:28
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь