Изменения у ребенка ЭЭГ с элементами эпилептиформной активности

Спрашивает: Екатерина Безносюк
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, диагноз ЭЭГ ребенка, что означает: Фоновая активность сформирована по возрасту, запись представлена умеренно дезорганизованной Альфа-активностью среднего индекса и амплитуды. Выявленные изменения ЭЭГ регуляторного характера с элементами эпилептиформной активности низкого индекса в виде изолированных пик-волновых комплексов, спайк- волнового разряда с продолженным замедлением после разряда. В контексте с данными клиники выявленную активность можно считать патологической. ЭЭГ делали час без сна.

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-16 19:18
Выявленные изменения ЭЭГ регуляторного характера с элементами эпилептиформной активности низкого индекса в виде изолированных пик-волновых комплексов, спайк- волнового разряда с продолженным замедлением после разряда.
- желательно сканы записей этих феноменов

В контексте с данными клиники выявленную активность можно считать патологической.
- какие данные клиники? Какого типа у Вас эпи-приступы по заключению врача?
Екатерина Безносюк 2019-09-16 19:53
Екатерина Безносюк 2019-09-16 20:05
У невролога ещё не были. Где делали ЭЭГ дали результат на бумажном носителе никто ничего не объяснял. Сама приступы не вижу. Делали ЭЭГ, потому что в 2 года толком не говорит, максимум до 10 слов, но понимает и делает всё.
Екатерина Безносюк 2019-09-16 19:54
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-17 10:22
Без сканов ЭЭГ не могу сказать, насколько достоверна выявленная эпи-активность в заключении.

Но практического значения это не имеет, так как по международным стандартам "ЭЭГ не лечат". То есть не назначаются противо-эпилептические препараты, если нет эпилептических приступов, даже при выраженной и явной эпилептической активности на ЭЭГ.