Эпилептиформная активность на ЭЭГ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У моего ребенка (девочка,12 лет) в апреле 2019 года была потеря сознания (секунд на 10), затем в июня 2019 г. дочь еще раз потеряла сознание, но в этот раз при потери сознания у нее 2 раза дернулась правая рука. Мы сразу отправились к неврологу. Нам назначили ЭЭГ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ: ЭЭГ с доминированием альфа активности. Признаки дисфункции диэнцефальных структур мозга легкой степени. При проведении ГВ на 1 минуте зарегистрирована локальная эпилептиформная активность в центрально-лобно-височной области справа в виде разряда одиночного спайка 133 мкВ 17,9 Гу(56мсек). В связи с локальной паталогической активностью изменения ЭЭГ можно расценить как по функционально-органическому типу. Врач невролог назначил нам ночной видеомониторинг ЭЭГ. Мы его сделали. Результат я прикрепила Во вложении. По результатам Видеомониторинга ЭЭГ в период бодрствования и во сне регистрируется региональная эпилептиформная активность. Врач невролог назначила нам повторное ЭЭГ через 6 месяцев, а также Пантогам 0,5 по 1 таб. 2 раза в день в течение 2-х месяцев, циннаризин по 1 таб. 2 раза в день в течение 1 мес, кальций д3 по 1 таб.2 раза в день в течение 1 мес. Меня смущает в этой схеме лечения пантогам, так как он может спровоцировать приступ. Скажите, такая схема лечения правильная? Хочется в этой ситуации ненавредить.
Добавлен: 20 июля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-21 09:16
Почему Вы решили, что пантогам может спровоцировать приступ?
Евгения 2019-07-21 09:37
Пантогам стимулирует головной мозг, а при эпилептиформной активности это не есть хорошо. Или я ошибаюсь? Просто хочется услышать мнение специалиста насчет того, что стоит или не стоит принимать пантогам в данной ситуации?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-21 09:48
Вы ошибаетесь. Пантогам обладает небольшой противоэпилептической активностью, хотя в случае эпилепсии это не ее лечение.