Нейрофиброматоз

Спрашивает: Финкова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение исcледований дочки, 6 лет. По многочисленным пятнам кофе с молоком на теле поставлен диагноз нейрофиброматоз. Заключение ЭЭГ: основной ритм соответcтвует возрастной норме. Умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга. В ряду альфа ритма в затылочных областях регистрируются полифазные высокоамплитудные комплексы, периодически организующиеся в виде продолженного дельта ритма. Типичной эпилептической активности не зарегистрировано.
Заключение РЭГ: Церебральный кровоток значительно снижен. Тонус резистивных сосудов снижен. Тонус артерий распределения повышен. Венозный отток затруднен. Ротационные пробы положительные. Буду очень благодарна за расширенный ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

6 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-17 08:21
Здравствуйте. Это генетическое заболевание. По одним пятнам его ставить нельзя. Наиболее точным анализом является генетический анализ. На ЭЭГ - только в затылочной область проскакивает дельта ритм. Это патологический ритм. Норма - альфа и бета. На РЭГ- кровоток мозга снижен, затруднен и отток крови с мозга за счет спазма сосудов. Кроме пятен, есть ли еще симптомы? Офтальмолог и ЛОР смотрели ребенка?
Финкова 2016-03-18 07:24
Доброе утро. СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ. Пятна цвета кофе с молоком стали появляться с полугода, их очень много по телу, как "долматинец". Последний раз в сентябре 2015 года были у офтальмолога, все в порядке. Лор ставит аденоиды с трех лет. Весь 2015 год переодически у ребенка был ацетон, болел живот, пролечивали, в декабре 2015 был ацетон максимальный, и появился у ребенка зуд в правой лицевой части, она расчесывала глаз, ухо, щеку, лоб. Вся правая половина лица сливалась в пятно красного цвета. Капали капельницы все прошло. В январе 2016 вновь ацетон и зуд, анализы показали наличие вируса герпеса 2,6 тип и цитомеголавирус, пролечили. Но все равно переодически говорит дочка что чешется глаз. С этим и обратились к невропатологу. При внешнем осмотре выявил сколиоз. Еще стоим в очереди пройти БЦА, ТКДГ с пробами, Эхо-кг. Скажите по результатам ЭЭГ и РЭГ, какое должно быть лечение назначено?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-18 13:30
Это дополнительные методы исследования. По ЭЭГ смотрят общее состояние мозга, а по РЭГ - кровоток в даный момент. Перед проведением этих процедур - отменяют за 2-3 дня все препараты для более точного результата. По РЭГ могу сказать, что нужна сосудистая терапия в любом случае.
Финкова 2016-03-24 08:44
Спасибо вам за ответ. Мы прошли сканирование экстракраниального и интракраниального отделов бранхиальных сосудов с пробами. Узист сказала все в норме, но обнаружена "извитость позвоночных артерий с 2х сторон", что это значит и что нужно делать? Какой диагноз и лечение должно быть по результатам ЭЭГ, РЭГ и вот этой процедуры? Нужно ли ребенку проходить МРТ головного мозга?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-24 15:40
< em> Извитость - это особеггость такая строения артерий. < strong> < em> < em> < strong> Это не лечится. По поводу сосудистой терапии, конкретные препараты я называть не могу. Это должен назначить невролог. Основной диагноз - тот же. Но, точный диагноз только после генетического анализа. < br>
Финкова 2016-03-25 12:59
Виктория Игоревна спасибо вам большое за ваш ответ.