Описани ЭЭГ, что означает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

прошу прокомментировать результат ЭЭГ. ребенок 6 лет, после перенесенного ОРВИ была астения, начались тики - дергание частями тела, принимаем финлипсин и тиаприд. Ребенок эмоционально не уравновешен в умеренной степени.

Исследование проводилось в состоянии пассивного бодрствования На момент исследования регистрируются полиморфный, умеренно дезорганизованный тип ЭЭГ, с ивбыточной медленноволновой активностью, с не локализованным, недостаточно регулярным, слабомодулированным, смещенным в передние отделы альфаритмом. Основная активность характерезуется умеренными диффузными изменениями ГМ с элементами раздражения в правой височной области, реакция на функциональные пробы – адекватно компенсированная. Признаки дисфункции срединных структур на диэнцефальном и мезэнцифальном уровне. Типичной региональной и генерализированной эпиактивности не зарегестрированно.

Что можно сказать об этом заключении, кроме того, что эпилепсии нет? О чем говоряит описание?
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 11:00
Обычное описание для большинства обследованных - а то, что у большинства - это норма.
Елена 2019-04-16 12:04
Добрый день, спасибо за ответ.

Признаки дисфункции срединных структур на диэнцефальном и мезэнцифальном уровне - эти нарушения функций могут со временем придти в норму, или это тоже вариант нормы всего лишь.? ребенок действительно подергивает или как бы поводит плечами, спиной (вроде как пытается выгнуться), трогает лицо иголову (какбуд-то волосы мешают) легко возбудимый с неустойчивым настроением. Умственно все в норме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 15:47
Насчет ЭЭГ я уже все сказал. На ЭЭГ имеет значение только эпи-активность.
Тики у ребенка не связаны с характером ЭЭГ