Сильно закатывает глаза вниз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, дочке 3 месяца. 2 недели назад она начала сильно закатывать глаза вниз и к носу и быстро водит ими из стороны в сторону, что остаётся виден практически один белок. Делает как бы поступательные движения глазными яблоками. При таком закатывании ее состояние не меняется, продолжает бодрствовать, играть, гулить и улыбаться. Начались такие закатывания, как начали заниматься грудничковым плаванием (возможно, это совпадение). По развитию ребёнок в норме: гулит, узнает близких, улыбается, начала смеяться в голос, следит за предметами, трогает игрушки, держит головку столбиком, пытается приподниматься на предплечьях. В месяц делали НСГ - норма, невролог смотрел - тоже норма. Через неделю записаны на НСГ, после чего пойдём к неврологу. Единственное в родах возможно была родовая травма, остановились схватки во время потуг и я ее зажала в родовых путях. Родилась глаза были в кучу, сведены к носу. К 2 неделям сначала левый глаз встал в нормальное положение, к месяцу оба глаза выровнялись. Иногда косила, но не долго. Сейчас косоглазия нет, а начались такие закатывания. Что это может быть, возможно надо пройти допобследования? Очень переживаю. Заранее благодарю.
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 23:00
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих