Билатериально-синхронные вспышки острых волн

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, ребенку 13 лет, ДЦП. Эпилепсий не было. Делали ЭЭГ, не ночную. Результат на фото. Скажите пожалуйста, что это обозначает, стоит ли обратить на это внимание? Наш врач сказала, что это от того, что он просто волновался. Но раньше на ЭЭГ никаких вспышек не было.
Добавлен: 11 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-12 10:08
Юлия. Здравствуйте.
Результаты ЭЭГ у Вашего ребенка могут быть расценены и как вариантом нормы, и как проявление ДЦП. Это обусловлено большой вариабельностью результатов этого метода и их колебанием в динамике, в том числе в зависимости от общего состояния ребенка на момент исследования.
Поскольку по международным стандартам проведение ЭЭГ информативно только в аспекте эпилепсии, то проводимые Вам исследования ЭЭГ ничего не дают ни в отношении диагностики, ни лечения ДЦП, ни для оценки состояния ребенка.
Почему все обстоит именно так, у меня есть подробное обоснование в виде видео на ютубе. Если остаются какие-либо сомнения после моего ответа, то могу дать ссылку. Пишите.