Билатерально- синхронные вспышки острых волн высокой амплитуды- что это?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у моей дочери иногда кружится голова. Первый раз это было лет в 15. Проходили обследование, сказали с возрастом пройдет. Назначили попить магний В6 и пикамилон. Потом долгое время ничего не беспокоило. Последний раз снова закружилась голова в сентябре чуть ли не до потери сознания. Правда, она долгое время сидела с опущенной головой, потом резко встала. Обследование прошли, но к врачу записаны только на следующей неделе. Помогите пожалуйста расшифровать результаты обследования. Насколько это вызывает опасения. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-20 12:57
Здравствуйте.

Такие вспышки говорят о каком-то неблагополучии мозга. Что именно, конкретно по данным ЭЭГ определить невозможно. Судя по жалобам Вашей дочери можно заподозрить у неё шейный остеохондроз, или какие-то другие патологические изменения в шейном отделе позвоночника со сдавлением сонной или позвоночной артерии. При этом периодически мозг испытывает кислородное голодание и могут быть такие симптомы. Ей нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и судя по результатам решать вопрос по дальнейшему обследованию и лечению.