Признаки ирритации, ээг дизритмического характера

Спрашивает: Еленп
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребёнку сделали ЭЭГ. Заключение такое ЭЭГ дизритмического характера с преобладанием медленоволновой активности, признаки ирритации. Как понять что это? Я очень переживаю, к врачу записались только на август. На кануне прошли курс засветов глаз, у нас амблиопия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 11:52
Здравствуйте.

Дизритмический характер - это неритмичная передача нервных импульсов клетками мозга. Ирритация - это раздражение коры мозга. Все изменения функциональные, не имеют отношения к поражению головного мозга. В принципе соответствуют варианту нормы. ЭЭГ совершенно неинформативный метод обследования. Конкретно может показать только эпилепсию. Остальные показатели не имеют диагностического значения.
Платная консультация
Елена 2021-07-19 12:26
Этот диагноз не говорит о эпилепсии? Я очень переживаю. Могли ли как то засветит повлиять на Показания ЭЭГ?
Елена 2021-07-19 12:28
Мы делали засветы глаз, у ребёнка амлиопия и назначили курс засветов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 12:34
Нет, эпилепсии нет. Это обычные показатели, патологии мозга нет.
Платная консультация
Елена 2021-07-19 12:54
Скажите пожалуйста а засветы не влияют на информативность ЭЭГ, прошли 10! сеансов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 13:19
Если ЭЭГ проводилась в один день с засветами, то повлиять могли, если спустя время, то вряд ли. Если у ребёнка нет жалоб со стороны головы, то на эти показатели можно не обращать внимания, они говорят о повышенной возбудимости клеток коры мозга, не связанных с заболеванием мозга. Может быть просто эмоциональная возбудимость, может ребёнок впечатлительный, сам по себе эмоциональный. Это функциональные изменения.