Эпилепсия или нет, как распознать?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочери 4 года, год назад в детском садике произошла потеря сознания, с непроизвольным мочеиспусканием, судорогами, шла пена изо рта, глаза закатила, давление 150. В садик начала ходить с ноября, 24 декабря произошел этот случай. Возможно реакция на стресс похода в садик, изменение режима, недосыпания. После этого делали 3 ЭЭГ, все было в норме, недавно сделали ЭЭГ Заключение: Фоновая КЭЭГ - корковая ритмика соответствует возрасту. Признаки интериктальных региональных эпилептиформных изменений в задневисочно-теменно-затылочных отделах, с тенденцией к вторичной генерализации в условиях нагрузки (РФС на средних частотах). КЭЭГ сна - на фоне сохранных тенденций формирования возрастной БЭАГМ имеют место признаки негрубо-выраженной регуляторной дисфункции с нарушением в цикле сна (изменение топографии, продукции веретен сна) с признаками эпизодических интериктальных региональных эпилептиформных изменений в левых центрально-височных отделах. Эти летом в агусте быле в Анапе, у ребенка было замирание, не реагировала на голос, не двигалась, взгляд в одну точку. (Возможна реакция на перегрев на солнце или обезвоживания после рвоты (перед этим поставили энтеровирус). Сейчас и до этого беспокоят скрежетание зубами ночью очень часто, скрежет сопровождается криками или разговором во сне и педалированием ногами, мотанием головы в разные стороны, редко сидит ночью, но не просыпается (лунатит). При этом ощущение, что снится страшный сон. Кроме этого при засыпании могут подергиваться конечности рук и ног. Эпилептолог назначил суксилеп, поставил диагноз детская абсансная эпилепсия. У меня сомнения по этому поводу, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации и принять верное решение, что делать дальше. Не хочется ребенка лишний раз травить лекарствами.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-01 16:03
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.