Подскажите как быть

Спрашивает: Лариса Гагарина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок взят с детского дома, психиатором поставлен диагноз F80.82, F 98.0? принимае респиридон. Мрт показало минимальное арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Признаки нерезко выраженной дисплазии краниовертебрального перехода. Невролог поставил диагноз G96.8, ребенок постоянно плачет, нервозность, плохо запоминает. Мышечный тонус снижен диффузно, речь дизартрична, с трудом формирует предложения не описывает действия, интелект снижен,.хотелось узнать мы както можем помочь ребенку? И что за изминения в мрт. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-28 17:56
Здравствуйте, Лариса.

К сожалению на сайте нет детского невролога, который ответил бы на Ваши вопросы. Я только могу сказать, что минимальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера, это признаки незначительного кистозного арахноидита, хронического воспаления паутинной оболочки мозга, как правило возникает после черепно-мозговых травм или перенесённой нйроинфекции, откуда у ребёнка такие изменения, сказать трудно, нона умственное развитие это не влияет, также, как и признаки нерезко выраженной дисплазии краниовертебрального перехода. Это врождённая аномалия, разновидностей их много, связанная с переходом продолговатого мозга в спинной мозг, как правило, связанная с костной аномалией 1 шейного позвонка. Если ребёнка в этой области ничего не беспокоит, то можно на эти изменения особого внимания не обращать. Умственное недоразвитие и отсталость в речи могло передастся по наследству, или мать была алкоголичкой и пила во время беременности, или перенесла во время беременности инфекционное заболевание, гадать можно сколько угодно. Чем помочь? Принимать препараты, питающие клетки мозга, ноотропы, такие, как пирацетам, энцефабол,
гинкоум, вот только детских дозировок я не знаю, заниматься развивающими играми, посещать логопеда, стараться учить хоть самые простенькие стихи. Если ребёнок слишком нервный, обсудить с психиатром, какие успокаивающие препараты можно принимать в его возрасте, хотя он уже принимает рисперидон.

Здоровья Вашему сыну!