Мрт диагностика: лейкоэнцефолопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, холецистит, недавно анализы показали Эпштейн барра и ЦМВ.
Здравствуйте
Исследование проведено в Т1IR, T2, FLAIR, 3D-TOF, DWI -РЕЖИМАХ, В 3 ПЛОСКОСТЯХ. На серии сканов срединные структуры мозга не смещены. В больших полушариях с обеих сторон субкортикально определяются единичные гиперинтенсивные очаги размером 2-5 мм максимальный до 10 мм, без признаков перифокального отека и масс-эффекта(справа -5, слева 3). Перевентрикулярно зоны лейкоареоза шириной до 3 мм, у передних рогов боковых желудочков. в мозжнчке, стволе мозга очаговых изменений не определяется. Мозолистое тело не изменино. периваскулярные пространства в проекции базальных ядер расширены. Боковыежелудочки симметричныD=S, не расширены. 3-4 желудочки не изменены. Цистерны основания мозга прослеживаются без признаков сужений. Краниовертебральный переход не изменен. Мендалины мcозжечка расположены на уровне Чемберлена. В режиме 3D-TOF, а так же при постобработке интракраниальные сосуды отходят и делятся типично (анатомическийвариант) Велизеев круг замкнут. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очагов лейкоэнцефалопатии, неясного гинеза(сосудистые? Демиелинизация?), слабовыраженного перивентрикулярного лейкоареоза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-21 07:56
Вопрос формулируйте.
Lena 2014-12-21 12:55
Хотелось бы расшифровку этому диагнозу и прогннозов на лечение?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-21 15:14
Вы не указываете диагноз. Опубликовано описание исследования с заключением. Для постановки диагноза необходимы жалобы пациента, результаты неврологического осмотра и, возможно, еще ряд дополнительных исследований, помимо МРТ. О прогнозах же, без диагноза, речь не может идти в принципе.