Образование в мозжечке

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СРК с диареей
Здравствуйте, мне провели МРТ исследование головного мозга. По результатам МРТ у меня было выявлено: В паравентрикулярном веществе правой гемисферы мозжечка определяется очаг измененного сигналагиперинтенсивен по Т2-flair, слабо гипоинтенсивен по Т1; без существенного ограничения диффузии в режиме DWI; без видимого накопления КВ/ овоидной формы, с нечеткими контурами, несколько неоднородной структуры, размерами 0.55х0.6см Заключение: МР-картина неспецифичного очага изменённого сигнала в правой гемисфере мозжечка. Незначительная наружная гидроцефалия.
причиной обращение было нарушение фокусировки зрения, пятна в глазах, и ошушешение заложенности в ушах, а так же не приятной резкой реакции на громкий звонкий звук.
Хотел бы попросить расшифровать исследование, т. к. при диагностике точного диагноза поставить не смогли.
Ссылка на исследование: https://drive.google.com/file/d/1Hy7reN0Jve7IfpBMQO1DlIlKI7e5 pDKn/view?usp=sharing
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 07:09
Здравствуйте.

По такому описанию невозможно сделать точный вывод. В заключении рентгенолог должен был указать предположение.
Это может быть и очаг глиоза, и очаг склероза, возможно это и опухоль какая-нибудь, учитывая форму, возможно киста. Но образование это очень мелкое и ни на что не влияет. У Вас нет мозжечковых симптомов. Учитывая Вашу симптоматику можно предположить нарушение кровоснабжение мозга и кислородное его голодание. Поэтому пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. А по поводу этого образования, если Вы проходили МРТ на аппарате в 3 тесла то рентгенолог должен был рассмотреть что это такое и описать, если меньше чем 3 тесла, пройдите МРТ с контрастом. Если Вы думаете о раке, так как все поголовно на нём помешаны. То можете не беспокоится. Овоидная форма этот диагноз исключает. При раке опухоль бесформенная.
Платная консультация
Вадим 2019-03-02 22:05
Спасибо за такой раскрытый и подробный ответ!