УЗИ сосудов моза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: дополнительная хорда в желудочке сердца,ППЦНС
Здравствуйте. Моей дочке 3 годика. Сегодня сделала ей триплексное УЗИ сосудов брахиоцефальной зоны и транскраниальную долерографию сосудов головного мозга. Помогите расшифровать результаты. Меня очень волнует заключение, я переживаю. К чему это может привести, к кому мне следует обратиться в первую очередь, нужна ли операция, какие возникают ограничения. Триплексное УЗИ сосудов брахиоцефальной зоны-Справа-БЦС: D 5,7 мм, Vmax 0,77 м/сек, тип кровотока магистральный, не измененный. Подключичн. Арт.: D 4.6 мм, тип кровотока магистральный, не измененный. OCA: D 5,8 мм, Vmax 0.73 м/сек, IR 0.7. BCA: D 2.2 мм, Vmax O,56 м/сек, IR 0.7. HCA: D 2.1 мм, Vmax 0.44 м/сек, IR 0.69. Позвоноч. Арт.: D 2.7 мм, Vmax 0.53 м/сек, IR 0.7.после проведения функциональной пробы отмечается снижение скорости кровотока в ПА до V 0,21 м/сек, IR 0.66. Интима -медиа: 0,4 мм. Изгибы ПА в сегменте V2-V3. Слева-Подключич. Арт.: D 4.7 мм, Vmax 0,72 м/сек, тип кровотока магистральный, не измененный. OCA: D 5,0 мм, Vmax 0.74 м/сек, IR 0.7. BCA: D 2.2 мм, Vmax O,48 м/сек, IR 0.7. HCA: D 2.0 мм, Vmax 0.39 м/сек, IR 0.7. Позвоноч. Арт.: D 3.6 мм, Vmax 0.71 м/сек, IR 0.77.после проведения функциональной пробы отмечается снижение скорости кровотока в ПА до V 0,4 м/сек, IR 0.67. Интима -медиа: 0,4 мм. Изгибы ПА в сегменте V2-V3. Заключение.: УЗ -признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий с обеих сторон. Нарушение линейного хода позвоночных артерий с обеих сторон. Транскраниальная долерография сосудов головного мозга СПРАВА -BCA V 0,56 м/сек, IR 0,7 м/сек, CMA V 0,98 м/сек, IR 0,58 м/сек ПМА V 0,88 м/сек, IR 0,55 м/сек. ЗМА V 0,99 м/сек, IR 0,57 м/сек, ВГ тип кровотока монофазный, Периф. Артер. V 0,66 м/сек, IR 0,61 м/сек. Стриарные V 0,54 м/сек, IR 0,6 м/сек. СЛЕВА -BCA V 0,48 м/сек, IR 0,7 м/сек, CMA V 0,89 м/сек, IR 0,6 м/сек ПМА V 0,9 м/сек, IR 0,56 м/сек. ЗМА V 1,01 м/сек, IR 0,56 м/сек, ВГ V 29 м/сек (умеренно повышена) , Периф. Артер. V 0,48 м/сек, IR 0,6 м/сек. Стриарные V 0,44 м/сек, IR 0,63 м/сек. Vt 3.4 мм. VLD 13.4 мм/VLS 12.8 мм. MD 61.3 мм. MS 60.9 мм. Заключение-Скорость кровотока в артериях головного мозга -в пределах возрастной нормы. УЗ-признаки умеренного затруднения венозного оттока в бассейне головного мозга (УЗ-признаки умеренной ВЧГ). Хотелось бы добавить к этому, что месяц назад мы проверяли глазное дно у окулиста и там не было никаких изменений. У невролога мы наблюдались в связи с задержкой речевого развития и вегето-сосудистой дистонией, связанной со слабостью мышц рук и ног. Еще у нас плоско-вальгусные стопы и дополнительная хорда в желудочке сердца. Могут ли эти нарушения быть взаимосвязанны в связи с неправильным внутриутробным развитием. Благодарю за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-18 23:22
Извините, Елена, но из-за чего паника? Если у ребенка отмечается задержка речевого развития, то это чаще и есть следствие ППЦНС. Кровоснабжение головного мозга, по результатам УЗИ, в пределах нормы. А признаки внутричерепной гипертензии - это только признаки! Вы же сами отметили, что окулист ничего не обнаружил, тем более, что внутричерепная гипертензия - признак динамический (сейчас есть - через час нет его). А что бы ребенок начал нормально говорить, разговаривайте с ним как со взрослым человеком, читайте книжки, постоянно что-то рассказывайте, но не забывайте получать ответы на свои вопросы от ребенка, то есть общайтесь с ним! Развивайте мелкую моторику.
а дополнительная хорда функционально незначима.