Расшифрофка результатов МРТ и предварительный диагноз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз грудного и шейного отделов, АГ 2стадидии, риск 3, ставили ещё ЦВБ и дисцикуляторную энцефалопатия 2 стадии.
Здравствуйте, мой брат попал в больницу с ЗЧМТ, (возможно ушиб мозга) врачи лечения никакого не сделали и его через три дня выгнали из больницы. В нашем городе нет невролога, который бы мог поставить диагноз. В настоящий момент у него дизартрия, атаксия, постравматическая энцефалопатия, снижение массы тела, выпалипочти все зубы, УКН органического характера, головные боли, ессоница и апатия. Сделали МРТ
МРТ Протокол: . Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения головного мозга, FLAIR томограммы/ 1-'г томограммы в режиме DWI1000 в трех проекциях. Срединные структуры головного мозга не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются немногочисленные очаги демиелинизации дистрофического характера, без признаков перифокального отека, размером до 3 мм. В режиме DWI1000 зон патологического МР-сигнала не определяется. Акцентированы периваскулярные пространства Робина-Вирхова. Боковые желудочки мозга расширены, асимметричны. III желудочек не расширен. IV-й желудочек не изменен. Базальные цистерны мозга не расширены, не деформированы. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды расширены, *', преимущественно в области лобных и теменных долей. Расширены борозды мозжечка. Гипофиз ' в размерах не увеличен, обычной структуры. Параселлярные структуры - без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, миндалины мозжечка расположены обычно. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход, признаков локальных расширений, артерио- венозных мальформаций не выявлено. Результаты: Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Энцефалопатия. ' Признаки смешанной заместительной гидроцефалии. Атрофические изменения мозжечка. Данное заключение не является диагнозом и должно быть соответствие с клинико-лабораторными данными.
Меня интересует насколько это серьезно и как должно осуществляться лечение, а также прогноз.
что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 08:58
Здравствуйте.

Скорее всего у Вашего у Вашего брата был ушиб мозга, об этом говорит заместительная гидроцефалия и думаю, что атрофия мозжечка это тоже последствие травмы. Вашего брата должны были продержать в больнице не менее 3-х недель и лечить соответствующими препаратами с помощью капельниц и уколов. А вот очаги демиелинизации сложно сказать, связаны с травмой или или нет. Обычно такие очаги соответствуют рассеянному склерозу, чтобы это выяснить нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму для выяснения.

От последствий травмы я бы рекомендовала Вашему брату принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. принимать, 2 мес. перерыв.   Для того чтобы снизить гидроцефалию и внутричерепное давление нужно принимать диакарб вместе с аспаркамом по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 дней и 3 дня перерыв, по такой схеме принимать месяц, и 1 мес. перерыв.