0

Расшифрофка результатов МРТ и предварительный диагноз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз грудного и шейного отделов, АГ 2стадидии, риск 3, ставили ещё ЦВБ и дисцикуляторную энцефалопатия 2 стадии.
Здравствуйте, мой брат попал в больницу с ЗЧМТ, (возможно ушиб мозга) врачи лечения никакого не сделали и его через три дня выгнали из больницы. В нашем городе нет невролога, который бы мог поставить диагноз. В настоящий момент у него дизартрия, атаксия, постравматическая энцефалопатия, снижение массы тела, выпалипочти все зубы, УКН органического характера, головные боли, ессоница и апатия. Сделали МРТ
МРТ Протокол: . Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения головного мозга, FLAIR томограммы/ 1-'г томограммы в режиме DWI1000 в трех проекциях. Срединные структуры головного мозга не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются немногочисленные очаги демиелинизации дистрофического характера, без признаков перифокального отека, размером до 3 мм. В режиме DWI1000 зон патологического МР-сигнала не определяется. Акцентированы периваскулярные пространства Робина-Вирхова. Боковые желудочки мозга расширены, асимметричны. III желудочек не расширен. IV-й желудочек не изменен. Базальные цистерны мозга не расширены, не деформированы. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды расширены, *', преимущественно в области лобных и теменных долей. Расширены борозды мозжечка. Гипофиз ' в размерах не увеличен, обычной структуры. Параселлярные структуры - без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, миндалины мозжечка расположены обычно. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход, признаков локальных расширений, артерио- венозных мальформаций не выявлено. Результаты: Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Энцефалопатия. ' Признаки смешанной заместительной гидроцефалии. Атрофические изменения мозжечка. Данное заключение не является диагнозом и должно быть соответствие с клинико-лабораторными данными.
Меня интересует насколько это серьезно и как должно осуществляться лечение, а также прогноз.
что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мрт заключение У меня врожденная всд левой сонной артерии. В поликлинике говорят что...
Мигрень в диагнозе Помогите расшифровать МРТ головного мозга. Насколько серьезное...
Мрт головного мозга и головные боли в висках Часто болит голова. По результата МРТ...
Расшифровка МРТ при сильной боли Пожалуйста помогите расшифровать результат МРТ. Мр...
Головокружения, шаткость Меня уже 2 года беспокоят головокружения, неустойчивость,...
Ставят диагноз димиелинизирующее заболевание, в форме мозжечковой атаксии. Как вылечить? Моему мужу сделали МРТ сосудов головы. Написали это - При проведении МР - ангиографии визуализированы артерии головного мозга. Вил
Головокружение, мутность и тяжесть в голове Прошу совета. В октябре месяце стала подкруживать...
Лечение по заключению мрт У моей бабули с октября 2018г шум в ушах(говорит как будто...
Приступы головокружения Неделю назад встала утром, посидела на кровати несколько минут,...
Профилактика мигрени Приступы мигрени в течении 10 лет, как понимаю следствие заболеваний,...
Давит всю голову лицо У меня проблемы со здоровьем давит всю голову затылок верхняя...
Сильные головные боли в затылочной области Меня зовут Юлия, мне 19. С подросткового...
Головные боли, головокружение Помогите разобраться с заключением исследования МРТ...
МРТ головы. Сосуды Прошла мрт головного мозга. Смущает - расширенные периваскуляоные...
Головные боли после рывка за волосы Во время драки меня сильно схватили за волосы,...
Причина головной боли? Помогите Около месяца назад стала болеть голова сверху справа....
Три месяца сильно болит голова Сильные головные боли каждый день, давление поднимается...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 08:58
Здравствуйте.

Скорее всего у Вашего у Вашего брата был ушиб мозга, об этом говорит заместительная гидроцефалия и думаю, что атрофия мозжечка это тоже последствие травмы. Вашего брата должны были продержать в больнице не менее 3-х недель и лечить соответствующими препаратами с помощью капельниц и уколов. А вот очаги демиелинизации сложно сказать, связаны с травмой или или нет. Обычно такие очаги соответствуют рассеянному склерозу, чтобы это выяснить нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму для выяснения.

От последствий травмы я бы рекомендовала Вашему брату принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. принимать, 2 мес. перерыв.   Для того чтобы снизить гидроцефалию и внутричерепное давление нужно принимать диакарб вместе с аспаркамом по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 дней и 3 дня перерыв, по такой схеме принимать месяц, и 1 мес. перерыв. 

0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос