Диагноз при обследовании ЭЭГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, недавно сделали ЭЭГ. По описанным результатам скажите что значат эти показания и диагноз: в фоновой записи - умеренные диффузные изменения БЭА. При ГВ со 2 мин. Регистрируется островолновая эпилептиформная активность в затылочных отведениях, в конце ГВ - регистрируются единичные острые волны в лобных, центральных и теменных отведениях в составе вспышек медленноволновой параксизмальной активности амплитуды до 195 мкВ. (У ребенка никогда не было эпилепсии). Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-17 23:31
Здравствуйте, Татьяна.
На ЭЭГ обнаружились очаги эпиактивности. Сами по себе, без клинической картины, диагноз эпилепсии, особенно в виде припадков - не определяют. Но нужно учитывать, что существуют т. н. малые припадки, кт трудно заметить несведущему человеку, а так же разнообразные формы, кт вообще проходят без припадков. Например, вспышки агрессии.
Но, опять же, повторюсь, результаты ЭЭГ без общеклинического обследования неврологом ничего не доказывают. М. б. врач предложит мониторинговое обследование.
Татьяна 2017-04-18 07:37
Могут ли эти результаты свидетельствовать что у ребенка умственная отсталость легкой степени F70
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 10:31
Нет. Умственная отсталость - это психическое заболевание. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.