Очаги эпи активности в ЭЭГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Синдром Дауна
Здравствуйте, моему сыну в июне этого года будет 7 лет. У него синдром Дауна.
Собирались идти на курс в Самарский реацентр (приезжают в наш город 1-2 раза в год), на лечение микротоками.
Но у них строгие противопоказания - очаги эпи-активности. Выездные специалисты таких деток не берут.
С нашими результатами ЭЭГ сына не взяли. Хотя в декабре 2019 этих очагов не было, тогда выезд из-за эпидемии сорвался, и лечение мы так и не получили.
Сын в последнее время стал более возбудимым, упертым, непримиримым. Иногда стал проявлять агрессию просто к прохожим на улице: рычать, плеваться, топать ногами, махать кулаками. Такого за ним никогда раньше не водилось, не смотря на диагноз.
Я в замешательстве. Что это? Возрастной виток развития? "В саду насмотрелся? ".
А тут еще и результаты ЭЭГ.
Объясните мне, пожалуйста, на сколько все серьезно?
Нужны ли нам какие-нибудь препараты? Консультация эпилептолога? Или невролога?

Спасибо.
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 10:30
Татьяна Здравствуйте,

результаты ЭЭГ. Объясните мне, пожалуйста, на сколько все серьезно?
- описанные в ЭЭГ комплексы встречаются у части детей с болезнью Дауна или другими отклонениями при отсутствии эпи-приступов. Это не эпилепсия.

Нужны ли нам какие-нибудь препараты? Консультация эпилептолога? Или невролога?
- "лечить" ээг - точнее эти комплексы - с помощью антиэпилептических препаратов не надо. Если поведение ребенка такое, что мешает жить ему, Вам или окружающим - то возможен подбор лекарств для коррекции поведения у психиатра - с учетом данных ЭЭГ, чтобы не назначать лекарство, которое может провоцировать эпи-активность.